В Одессе процветает достаточно успешный бизнес по лечению инфекций, которых у одесситов нет. Многие лаборатории способствуют его процветанию. Об этом сообщила председатель правления областной организации «Взаимопомощь и защита инвалидов «Доброе сердце», кандидат медицинских наук, директор медицинского центра «ИБИС» Людмила Сыса.

«Город не имеет рычагов, которые смогут призвать к ответственности частные компании», – заявила она.

По словам Людмилы Сысы, активисты-общественники пытались выяснить официальную стоимость анализов, которые сдаются в госмедучреждениях. «Мы получили удивительный ответ из городского управления здравоохранения. Было указано, что цена общего анализа крови в государственных поликлиниках – 10 копеек, за исследование биохимических параметров крови должны взимать 20 копеек. По документам медицина почти бесплатная, а на практике мы не можем этим воспользоваться. В одесских поликлиниках стоимость биохимического анализа варьирует от 15 до 20 гривен», – отметила директор медицинского центра «ИБИС».

По словам Людмилы Сысы, несложно посчитать «печеночный» пакет: это 100-150 гривен в частной лаборатории. В государственной лаборатории по теневой схеме в карман врачу-лаборанту к этой сумме пациенты добавят от 40 до 60 гривен. Причем анализ будет сделан на недорогом оборудовании отечественного производства, качество которого оставляет желать лучшего.

«Возникает вопрос: может ли человек вообще получить качественный анализ? Складывается впечатление, что 95% одесситов повышают благосостояние аптек и не лечат болезни, которые их беспокоят», – отметил депутат Одесского городского совета Георгий Селянин.

Наличие коррупционных схем подтверждает и приверженность врачей к одной лаборатории. «Они говорят пациентам: этот диагностический центр качественный, а этот нет. И, если медики выписывают направление на бланке лаборатории, в которую настоятельно рекомендуют обратиться, всем понятно, почему так происходит. А потом пациенты ходят по городу с тремя видами анализов и не знают, что им делать», – уверяют общественники.

Финальной «точкой» в разрешении этой проблемы часто называют лабораторию «ИБИС». «К нам приходят люди со всеми бланками и просят предоставить окончательный результат», – уверяет председатель правления областной организации «Взаимопомощь и защита инвалидов «Доброе сердце» Людмила Сыса.

По словам инициатора проекта «Лаборатории добрых сердец», коллектив лаборатории «ИБИС» неоднократно обращался в Горздрав с просьбой, чтобы к ним направляли детей-инвалидов на бесплатную диагностику. Однако в нынешнем году этого не произошло. Общественники взволнованы и намерены разбираться в возникшей ситуации.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»