В центре города в размеренную жизнь одесситов вторглись неизвестные: в двух дворах на улице Базарной, № 31 и № 33, они стали перестраивать «под себя» придомовую территорию. На просьбу жильцов показать разрешительные документы на проведение строительных работ они реагировали смехом, утверждая, что «всего лишь исполняют указания начальника». Кто же этот «босс», который распоряжается их территорией, якобы неизвестно: горожанам так и не удалось выманить «чернорабочих», сообщили одесситы корреспонденту ИА «Одесса-медиа».

Одесские дворы потихоньку разбирают «частники». Различные фирмы и офисы перестраивают старый фонд под свое современное видение. И все бы ничего, однако одесситы возмущены наглым вмешательством в их личную жизнь. Без спросу неизвестные стали «дерибанить» их имущество. Первым «в ход» пошел уголок во дворе Базарной, 33, который раньше использовали как туалет. Сейчас он развален и «пустует», но статус сохранил, рассказали местные жители. В конце июня двое мужчин неславянской внешности поставили в него металлическую дверь. Как послушные граждане одесситы обратились в РОВД по месту жительства с просьбой прояснить ситуацию. Участковый пообещал им «разобраться» после праздников.

Долго ждать не пришлось. Уже 2 июля «люди в черном» перебрались в другой двор –  на Базарной, 31. «Соседи услышали звуки в гараже. Мы его открыли, а в нем двое рабочих сидят и заделывают нашу дверь кирпичами. Мы вызвали участкового, и один из рабочих ушел вместе с мужчиной в участок. Дело в том, что им нужен кусок двора на Базарной, 33, а так как наш гараж граничит с этой территорией и есть выход в другой двор, они его и заделали», – рассказала хозяйка гаража Валентина Коваленко. 

Управдом Виктор Радзивилов предложил одесситам писать жалобы. Позже, когда группа журналистов вместе с жителями навестили его с вопросами о происходящем, мужчина ответил, что кусок придомовой территории, имеющий статус уборной, решением Приморского суда был отдан частнику. Комментировать и оспаривать его главный по дому не стал: сказал, что не имеет права. 

Тогда одесситы обратились к заместителю главы Приморской райадминистрации Василию Снытко. Он сказал, что «этот участок купили». 

Одесситы намерены и далее добиваться возвращения земли в общественное пользование. 

«Мы хотим спокойно жить, выращивать цветы в своем дворе, выходить на море. Мы не хотим переживать за наших детей, не хотим, чтобы здесь в 12 часов ночи бегали эти люди в черном. Кстати, мы смотрели новости, где показывали рейдерский захват будок и торговых точек, так вот одного из рейдеров некоторые жильцы узнали. Теперь он у нас тут ходит», –  сокрушалась Ирина Ермакова.

 


Фото: Татьяна Горбонос

Источник: ИА «Одесса-медиа»