Жизнь в одесских лагерях бьет ключом.

Впереди еще два месяца лета, а это значит, что жизнь в детских лагерях бьет ключом. Некоторые семьи уже отправили свои чада на отдых и делятся впечатлениями, а другие – еще определяются, куда поехать.

И вот именно с этим­то у многих возникают проблемы, поскольку, несмотря на приличную стоимость путевки (средняя цена за 21 день пребывания составляет 3 тыс. грн), условия в здравницах далеко не всегда соответствуют внесенным средствам.

ЛЕВЫЕ ПУТЕВКИ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ

Если вы работаете на предприятии, в котором есть профсоюз, то через него можете получить путевку для ребенка всего за 10% ее стоимости. Но этот способ экономии подходит не всем: во­первых – далеко не в каждой фирме есть профсоюз, а во­вторых – выбор лагерей, с которыми он сотрудничает, бывает весьма ограничен. 
Конечно, можно обратиться в Фонд социального страхования и попробовать с их помощью получить льготную путевку в определенный лагерь, но для этого нужно быть официально трудоустроенным. Кроме этого гарантии, что вам все­таки не откажут, нет никакой. Поэтому некоторые родители предпочитают другой способ: они размещают объявления в Интернете о том, что готовы купить левую путевку и гарантируют благодарность за услугу.

Стоит отметить, что предложений о продаже таких путевок немало. «Продавцы» указывают название лагеря, дату заезда и стоимость путевки. При этом сумму, которую нужно будет дать сверху, они не сообщают, а просто оставляют контактные данные.
По самым скромным прикидкам, даже с учетом «благодарности» можно сэкономить около половины стоимости. Например, если официально за путевку просят 3 тыс. грн, вам ее отдадут за 20%, плюс 500 – 1 тыс. грн «за беспокойство».

Конечно, у такого метода есть и свои минусы. Например, этическая сторона вопроса, ведь те путевки, что продают налево, не получают другие дети, которые, возможно, больше в них нуждаются и чьи родители не в состоянии оплатить полную стоимость. Кроме того, вы не можете съездить и посмотреть, что за лагерь вам предлагают, и фактически отправляете своего ребенка «неизвестно куда».

Но, даже приобретая путевку официально за полную цену, вы не можете быть уверены в качестве предоставляемых услуг. Например, в одесских лагерях нередко случается, что, допустим, часть корпуса здания отремонтирована, а другая нет, и куда именно попадет ваш, ребенок неизвестно.

Еще один момент, в котором нельзя быть уверенным, и который часто подводит – это воспитатели и досуг. При продаже путевки вас могут заверить, что в лагере предусмотрена хорошая культурная программа, а на практике окажется, что кроме моря и дискотек ничего нет. Очень часто и питание оставляет желать лучшего. Конечно, у каждого человека свои требования к месту, где их ребенок проведет 
2­3 недели, поэтому, чтобы отдых вашего чада не стал испытанием для всей семьи, лучше собрать максимально полную информацию об учреждении и при возможности посетить его лично.

Проанализировав отзывы в Интернете, мы решили составить своеобразный рейтинг детских здравниц.

1. Лагерь «Юный романтик» получил наибольшее количество положительных откликов, а вот негатива мы не встретили. Детям предлагается насыщенная программа отдыха, при этом кормят в лагере прилично. Адрес – ул. Равенства, 7. Стоимость путевки – 3 тыс. 300 грн за 21 день.

2. Один из самых крупных и известных лагерей Одессы – «Молодая гвардия». Сюда съезжаются дети со всей Украины и даже из ближнего зарубежья. Основным его недостатком можно назвать проблематичность в приобретении путевки. Большинство из них раздают льготным категориям детей. Ко всему остальному у тех, кто был в этом лагере, претензий нет. Дети в полном восторге от питания, моря, дискотек, экскурсий, культурной и общественной жизни. Адрес – ул. Николаевская дорога, 172. Цена за 21 день отдыха – 4400 грн.

3. «Чайка» также произвела благоприятное впечатление на большинство гостей, многих здесь порадовало питание и то, как занимаются с детьми. Именно чуткое отношение вожатых больше всего впечатлило родителей. На условия проживания также не было нареканий. Адрес – ул. Николаевская дорога, 172. Цена за 14 дней отдыха варьируется в зависимости от корпуса проживания от 4 312 грн до 6 314 грн.

4. По поводу отдыха в Сергеевке в лагере «Солнечный берег» отзывы разные. Чьи­то дети были довольны, поэтому на некоторые нюансы, типа наличия старой мебели и продавленных кроватей, родители не обращали внимания. Зато некоторые из них забирали отпрысков раньше срока из­за плохого питания и равнодушного отношения со стороны персонала. Адрес – курорт Сергеевка, Одесская область. Стоимость 21 дня – 3 675 грн.

5. Лагерь «Альбатрос» в основном получил хорошие отзывы, но очень многие родители, несмотря на то, что их дети остались довольны отдыхом, пришли к выводу, что стоимость последнего изрядно завышена. При этом к услугам детей предлагается большой песчаный пляж с волейбольными площадками и навесами, размещение по 2­4 человека и пятиразовое питание, включающее фрукты и сладости. Адрес – с. Каролино­Бугаз, Овидиопольский район, Одесская область. Цена за 21 день отдыха – 3 500 грн.

6. Лагерь «Мечта» далек от мечты всех детей, но все­таки вполне сносный. Зачастую дети возвращаются оттуда довольными. Многие восторгаются насыщенной программой, и особенно дискотекой, которую проводят на крыше. Но взрослые своим критическим взглядом все же находят недостатки. К примеру, есть нарекания на состояние общего туалета и душа, которые располагаются на этажах. Адрес – ул. Дача Ковалевского, 120. Путевка на 21 день стоит 3465 грн.

7. «Сказочный» не всегда оправдывает свое название. Судя по отзывам, как в сказке, чувствуют себя только обитатели главного корпуса, где недавно был сделан ремонт. В остальных помещениях все намного печальнее – дети спят на старых кроватях с провисающей до пола сеткой. Для детей постарше в плане досуга есть волейбол, футбол и бадминтон, но малышам здесь откровенно скучно. Адрес – ул. Костанди, 33. Стоимость отдыха – 3 240 грн за 18 дней.

8. Детский лагерь «Юный судоремонтник» получил довольно противоречивые отклики. Одни родители назвали его хорошим, другие жаловались на то, что пришлось забрать детей спустя 3­4 дня пребывания. Жалобы касались питания, «совдеповских» условий проживания, отсутствие розеток в комнатах и безразличного отношения персонала к детям. Адрес – Костанди, 4. Цена путевки – 2 940 грн за 21 день.

9. Родители, которые отправили детей в лагерь «Салют», жалуются на условия проживания детей – в палатах по 10 человек, туалет на улице, но о питании и насыщенности времяпрепровождения все отзываются положительно. Адрес – пер. Аркадийский, 9. Стоимость путевки на 18 дней 3100 гривен.

10. «Юный связист» предлагает проживание в номерах с удобствами, видеозал, спорткомплекс с теннисными столами, мини­футболом и игровые площадки. Но родителям не нравится, что дети живут в комнатах по 12­18 человек, а вожатые порой совершенно не смотрят за ними. Адрес – ул. Дача Ковалевского, 97. Стоимость путевки на 18 дней – 2 826 грн.

Автор: Анна ГРИЩУК