Активисты направят манифест против  беспредела в Верховную Раду.

Одесса вместе со всей Украиной сочувствует трагедии, произошедшей в селе Врадиевка соседней Николаевской области.

Десятки небезразличных одесситов собрались на Театральной площади, чтобы выразить свою поддержку 29­летней жительнице Ирине Крашковой, которая пострадала от рук трех извергов. Напомним, поздно вечером 26 июня, когда женщина возвращалась с дискотеки, ее силой усадили в машину, жестоко избили и изнасиловали. Ирина чудом осталась жива, уже перенесла несколько операций и сейчас находится в больнице под охраной. Пострадавшая рассказала, кто так поиздевался над ней. Это был старший лейтенант милиции Евгений Дрижак, лейтенант Дмитрий Полищук и местный таксист Сергей Рябиненко. Ирина знала всех трех мужчин, так как работала продавцом в магазине и не раз видела их. Трое подозреваемых уже задержаны, но люди сомневаются, что они понесут заслуженное наказание, поскольку Дрижак является крестником бывшего начальника областной милиции Валентина Парсенюка, а Полищук – племянником прокурора Заводского района Николаева.

Произошедшее получило широкий резонанс. Жители Врадиевки штурмовали местный райотдел, требуя справедливости, в связи с чем туда были направлены дополнительные силы милиции. Местные жители в свою очередь вспомнили, что пару лет назад в селе была изнасилована и убита 15­летняя девочка, и милиция выбила признательные показания из 11 человек, трое из которых затем покончили жизнь самоубийством. Виновные так и не были найдены. Одесские активисты выступили против милицейского беспредела и зачитали манифест, который собираются направить в Верховную Раду. В документе люди требуют справедливого расследования совершенного преступления, наказания виновных по всей строгости закона, а также реформирования милиции.

Мнения

Сергей Дибров, общественный деятель

– Размышляю по поводу событий в Николаевской области, невольно вспоминаются две цитаты. Первая цитата – от классика: «Что охраняешь, то и имеешь... Ничего не охраняешь – ничего не имеешь»... Помните, что охраняет ОБНОН, УБЭП, ППС, Управление по борьбе с торговлей людьми МВД? Таможня? Налоговая? То-то же. Со страхом представляю, что имеют погранслужба, СБУ и армия...

Вторая цитата – от неклассика. «В Феодальной Украине любвеобильные и чадолюбивые бароны могут удовлетворять свои страсти, безнаказанно употребляя дворовых девок и холопских детишек. Делают они это тайком, потому что установленного «права первой ночи» в Феодальной Украине пока еще нет. Это позволяет снизить напряженность в обществе и создать видимость демократии»...
Похоже, что во Врадиевке произошло нарушение существенного условия этого общественного договора – «тайком»...

Зоя Казанжи, журналист, медиа-эксперт

– Ждала я ждала, когда женщины-депутаты что-то скажут, а они молчат. И Юля молчит, а когда снежками в шубы Гориной-Левочкиной кинули, то они не молчали – извинялись, осуждали, призывали... Разве можно бить женщин-депутатов? Там же голубая кровь течет, а не какая-то фигня собачая. А продавщица из сельского магазина, даже изнасилованная и с проломленным черепом – это ничего экстраординарного, такого по всей Украине каждый день хватает. Не наизвиняешься, да?

Автор: Карина Иванова