7 июля из Одессы стартовала международная яхтенная регата Одесса – Синоп (Турция) – Батуми (Грузия) – Одесса. Мероприятие проводится в память основоположника одесского яхтинга капитана Михаила Петухова и 500-летнего юбилея создания морских карт Черного моря турецкого адмирала Пири-Рейса.

Уже вторая международная регата в этом направлении проводится благодаря усилиям общественной организации «Магеллан-500».

-Основная цель нашего проекта - проведение кругосветной парусной регаты в 2019-21 годах, посвященной 500-летию плавания Магеллана,- рассказал одесский яхтсмен, участник кругосветных походов под парусом Станислав Тризна.- В период подготовки к этому историческому событию в акватории Черного моря пройдут соревнования, главным образом, парусные гонки на длинные дистанции между портами стран Черноморского бассейна.

А по словам другого организатора регаты Сергея Диброва, все начиналось с того, что яхтсмены просто не могли решиться на продолжительный морской переход. Дело в том, что регата такой протяженности без заходов в порты не проводилась в Черном море более 25 лет, и яхтсмены отвыкли от длительных переходов. Тем не менее, успех прошлогодней регаты Одесса – Батуми – Одесса вызвал широкий резонанс. В этом году регата захватывает турецкий порт Синоп - в ней примут участие турецкие и грузинские яхты, которые стартуют в своих портах. По регламенту принять участие можно с любого этапа. В то же время, те яхты, которые стартовали из Одессы, получат больше шансов заработать зачетных очков и выиграть всю гонку.

Из Одессы сегодня стартовали яхты «Агат» и «Синтия». Яхта «Меркурий» самостоятельно стартовала из Николаева. Возможно, 8 июля отправится догонять регату одесская яхта «Гранат». Количество участников с турецкой стороны пока неизвестно. А вот грузинская яхта «Аврора» 7 июля вышла в сторону Синопа из Поти.

С 7 по 28 июля яхтсменов ждут три морских перехода: Одесса – Синоп (330 миль), Синоп – Батуми (290 миль) и Батуми – Одесса (570 миль). Кроме того, в Батуми пройдет однодневная регата «Черноморский кубок Грузии». В программе регаты не только яхтенные гонки и морские переходы в сотни миль, но и экскурсии по Синопу, Батуми его и окрестностям. И, как показал опыт прошлогодней регаты, яхтсменам предстоит пережить не только трудности открытого моря, но и всю мощь грузинского гостеприимства.

 

Автор Александр Вельможко, фото автора.