Лето в Одессе –это не только солнце, море и туристы, но и ежегодные скандалы и обсуждения темы о том, что бесплатных пляжей в городе становится все меньше, и скоро море мы будем видеть только на открытках.

Каждый сезон в Южной Пальмире проходит под знаком борьбы между отдыхающими, арендаторами пляжей и городской властью. Пока что проигравшими остаются только одесситы. Например, на днях в активе захватчиков прибрежной территории появился новый объект – пляж, расположенный рядом с «Дельфином».

О том, что его начали ограждать забором, стало известно от самих одесситов. Один из пользователей сообщил на Одесском форуме:
– Мы гуляли вдоль моря, начиная от парка Шевченко и до «Чкаловского». За «Дельфином», там, где труба с грунтовыми водами выходит в море, пляж начали загораживать забором. Есть план пляжа, на нем как бесплатный отмечен только кусочек в углу. Пирс почему­то тоже оказался за забором.

Пирс закрыли кирпичами.

Мы обратились за комментариями в мэрию, и нам сообщили, что специалисты управления инженерной защиты территории посетили указанный пляж и выдали предписание снести забор и незаконно установленные конструкции. Если в течение 3 дней это не будет выполнено, к арендаторам пляжа будут применены соответствующие санкции.В то же время на этих выходных мэр Одессы Алексей Костусев на своей страничке в Facebook сообщил, что купаться на набережной Ланжерона все­таки разрешат.

Дело в том, что в конце прошлой недели вице­мэр города Николай Ильченко заявил, что купание на этом скандальном объекте будет запрещено из­за нескольких несчастных случаев, произошедших там, и из­за того, что этот пляж не предусмотрен для купания.

В свою очередь Алексей Костусев лично проинспектировал набережную и пришел к заключению, что там можно и нужно купаться, и заверил, что если он соберется на пляж, то придет именно сюда. При этом градоначальник признал, что ограждение набережной нужно усилить и сообщил, что новое более крепкое ограждение уже заказали.

Мэр Одессы призвал всех отдыхающих соблюдать правила безопасности, чтобы отдых был безопасным и приятным, и не упустил возможности еще раз поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве набережной.

Автор: Анна Грищук