В Одесской области зреет очередной скандал из­за недостроенных домов. На этот раз терпение кончилось у инвесторов компании «Одесжилстрой», которые уже больше 5 лет ждут свои квартиры.

Причем беда коснулась жителей не только Одессы, но и Ильичевска. Строит оба дома одна и та же компания. И если в Ильичевске степень готовности составляет 70% – дом полностью выстроен, но к нему не подведены коммуникации, то в Одессе объект готов только на 20% – там возведено всего 4 этажа.

Обманутые люди уже неоднократно обращались в органы власти, в суды, в милицию и прокуратуру, но результатов ноль. По словам члена инициативной группы от города Ильичевска Светланы Шульги, застройщик их дома просто мошенник, который получил от людей деньги, (все квартиры в доме оплачены на 100%), а теперь заявляет, что у него нет средств на подведение коммуникаций.

Изначально земельный участок под застройку был предоставлен компании «Стройтехснаб», подрядчиком которой была компания «Билдинг Групп». Та в свою очередь привлекла к строительству еще и компанию «Одесжилстрой».
– Учредителем «Билдинг Групп» и «Одесжилстрой» является один и тот же человек – Николай Андрусенко, а директором является Сергей Веритин. Эти компании были созданы для махинаций и для того, чтобы увеличить стоимость строительства, – заявила Светлана Шульга.

При том, что люди еще не получили квартиры, за которые уже полностью рассчитались, им звонят из компании и требуют сделать доплату в размере $1,5 – $3,5 тыс. якобы за разницу в курсе валют.

Ситуация с домом в Одессе, который расположен по адресу: Щепной переулок, 11/21, обстоит еще хуже. Дом построен только наполовину, и люди хотят сменить застройщика, чтобы его смогли поскорей закончить. Но компания не хочет отказываться от строительсва и кормит людей обещаниями.

Член инициативной группы от Одессы Любовь Бойчук отметила, что инвесторы уже обращались к другим застройщикам, и те готовы заканчивать их объект, но для этого необходимо решение мэрии о передаче прав. Люди, уставшие от пустых обещаний застройщика и бездействия властей, намерены объединяться и выходить на акции протеста к стенам одесской и ильичевской мэрии, чтобы добиться своих прав.

Автор: Анна Грищук