Милиция Одессы не спешит выяснять тайну «скандального» договора

В № 20 «Одесской Правды» был опубликован материал под названием «Тайна скандального договора». Речь шла об отчаянной ситуации, в которую попала директор и учредитель ООО «Александрия Нова» Светлана Знамеровская, чье имущество в виде нежилого помещения столовой (расположенной по адресу: ул. Николаевская дорога, 253) уже неоднократно выставлялось на торги. И хотя на этот счет существует судебное решение, есть основания предполагать, что это не более чем «натяжка».

Сразу отметим, что Светлана Знамеровская не вполне обычный предприниматель. Ее называют человеком с большим сердцем люди, не привыкшие кривить душой. Это инвалиды и участники Великой 

Отечественной войны, воины­интернационалисты, узники гетто. Светлана Антоновна за свой счет кормит социально незащищенных граждан Одессы, не жалея на это средств, безвозмездно предоставляет им помещение столовой для проведения различных мероприятий. И теперь это имущество пытаются продать, чтобы вернуть долг гр­ну Руслану Юрашу в размере 588 тысяч гривен.

Фемида с повязкой

История появления этого долга как минимум вызывает удивление. Основанием для него послужил договор, который С. Знамеровская якобы заключила с СПД– ФЛ Юрашем Р. А., получив от него 650 тысяч гривен в счет авансового платежа (на 35 месяцев вперед!). Сама Светлана Антоновна утверждает, что денег не получала и договор не заключала. К такому же выводу пришел и Одесский апелляционный хозяйственный суд. В принятом им 11.03.2010 г. постановлении, в частности, говорится, что «наличие двух договоров аренды на одно и то же помещение (одно Юраш Р. А. подписал как директор и учредитель ООО «ЮМИ» – Авт.), составленных в один и тот же день и подписанных одними и теми же лицами: Знамеровской Светланой Антоновой и Юрашем Русланом Андреевичем, реальное выполнение договора аренды между ООО «Александрия Нова» и ООО «ЮМИ», а также недоказанность факта внесения предоплаты по спорному договору с СПД­ФЛ Юрашем Р. А. дают основания утверждать о недействительности договора, заключенного между ООО «Александрия Нова» и указанным выше СПД­ФЛ Юраш Р. А.».

Однако оппонент Светланы Антоновны обжаловал это постановление в Высшем хозяйственном суде Украины. И тот пошел ему навстречу, не приняв во внимание тех очевидных фактов, что истец в одно и то же время стремился подписать два договора на один и тот же объект, «вносил авансовый платеж» наличными, не получив бухгалтерского документа, хотя прежде не платил даже в установленный срок. А также то, что, по мнению С. Знамеровской, не имел для этого оборотных средств.

Лед тронулся?

То, что в свое время «не дошло» до сознания служителей Фемиды, лучше поняли в одесской милиции. 06.01.2013 г. в Единый реестр досудебных расследований в Суворовском районе внесено заявление Знамеровской С. А. о том, что в начале июня 2008 г. «неустановленное лицо внесло заведомо неправдивые данные относительно аренды помещения общей площадью 635 кв. м по адресу: г. Одесса, ул. Николаевская дорога, 253, которое в дальнейшем подписали арендодатель ООО «Александрия Нова» в лице его директора Знамеровской Светланы Антоновны и арендатор СПД «Юраш» в лице Юраша Р. А.» и начато досудебное расследование. Этот документ подписал следователь СО Суворовского РО ОМУ ГУМВД Украины в Одесской области капитан милиции М. Булыга.

С тех пор прошло более чем полгода. Если поначалу милиция с видимым энтузиазмом взялась за расследование дела, то потом работа вдруг остановилась. Все попытки Светланы Антоновны разобраться в причинах такой ситуации не приносят результата. Что могло охладить пыл правоохранителей, сказать сложно. Но предположения есть.

Кто и как зарабатывает деньги?

Можно допустить, что суд первой инстанции в лице судьи Хозяйственного суда Одесской области Аленина А. Ю. вынес неправосудное решение, которое было оставлено в силе Высшим хозяйственным судом Украины. На фоне нынешней ситуации с правосудием в стране такое предположение выглядит правдоподобно. Характерна следующая деталь. В распоряжении редакции имеется любопытный документ – это жалоба Знамеровской С. А. в прокуратуру Одесской области на действия адвоката (представляющего интересы Юраша Р. А.), о том, что тот прямо в помещении Хозяйственного суда Одесской области будто бы заявлял, что она, дескать, не умеет работать и что ей нужно поучиться у него зарабатывать деньги. С учетом нынешнего (временного?) итога этой истории подобные слова не вызывают удивления. Увы, сегодня результат исков порой действительно определяет не правота участника процесса, а «расторопность» его адвоката или представителя.

В этих условиях «гробовое молчание» представителей Суворовского РОВД г. Одессы смотрится двояко. Во­первых, как нежелание тратить время на досудебное расследование (хотя это прямая обязанность милиции). А, во­вторых, неготовность «заводиться» с человеком, имеющим чрезвычайно «расторопных» помощников.
В любом случае Светлана Знамеровская намерена обжаловать это бездействие в Одесском областном управлении милиции, в прокуратуре Одесской области, а, возможно, и в столичных инстанциях. Мы же намерены по­прежнему следить за ситуацией и держать читателей в курсе событий.

Автор: Сергей САВОСТИН