«Моряк» Адриано, восторженный Климов и нашествие «кротов».Ни маститые новички, ни забитый под завязку стадион не помогли «Черноморцу» оставить в Одессе Суперкубок Украины.

«Черноморец» проиграл «Шахтеру» в очередной раз. Победу «горняки» добыли на классе, затратив на нее столько сил, сколько нужно, и дав сопернику сохранить честь. Но не зависимо от результата, праздник футбола в Одессе удался. 

В день матча болельщики двух команд провели показательные маневры. К счастью, обошлось без драк и противостояний. Фаны «Шахтера» утопили центр города в оранжевых тонах. Гости с Донбасса гуляли по улицам Одессы, фотографировались на фоне памятников и достопримечательностей и никого не трогали. Разбирающиеся в футболе одесситы говорили: "кроты" понаехали". Так называют поклонников чемпиона страны.  

Фанатский актив «Черноморца» прошел колонной по центру города, распевая песни, речевки, гремя и шумя. Били барабаны, дудели трубы, зажигались фаеры. Все выглядело угрожающе, но в целом мирно. 

Стадион оказался забит практически под завязку — 32 400 человек в этот теплый летний вечер пришли в парк Шевченко, чтобы на полтора часа отдать свои души игре миллионов. Несмотря на гостевой статус, «Шахтер» ощущал мощную поддержку восьми с лишним тысяч донецких болельщиков, прибывших из Восточной Украины.

«Шахтер» оказался сильнее, быстрее, мастеровитее. Стоило «Черноморцу» дважды сходить в атаку, «горняки» тут же организовали два контрвыпада, и дело было сделано. Тем не менее, «моряки» не выглядели мальчиками для битья. При более удачном раскладе они могли забивать и два, и три гола. А так ограничились роскошным ударом новичка Алексея Антонова, который, похоже, готов с лихвой заменить покинувшего «Черноморец» Бурдужана в роли главной ударной силы команды. В итоге, 3:1 в пользу «Шахтера». 

 

Любопытно, что после каждого пропущенного его командой гола президент «Черноморца» Леонид Климов восторженно жал руку сидящему рядом Ринату Ахметову. В свою очередь, находящийся сзади мэр Одессы Алексей Костусев выглядел хмурым и взволнованным.

Уже в ходе вручения Суперкубка «Шахтеру», оказалось, что среди «горняков» находится полузащитник «Черноморца» Иван Бобко. Одесские болельщики даже шутили, мол, Ваня так сдружился с бразильцами, что... почернел. На самом деле никакого Бобко так не было. Оказалось, что нападающий дончан Луис Адриано после игры обменялся с одесситом футболкой и немедленно ее надел. В таком виде он и поднимал над головой Суперкубок и фотографировался на память. Если учесть, что все остальные «шахтеры», были в своих футболках, то бразилец Луис Адриано явно выглядел белой вороной. Вернее, черно-синей...

Автор Игорь Лавров, фото Максим Войтенко