В четверг в Одессу прибыл предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир, чтобы 12 июля, когда православные отмечают День Петра и Павла, возглавить торжества по случаю празднования чудотворной Касперовской иконы Божией Матери – небесной покровительницы Причерноморья.

В аэропорту главу УПЦ МП с пышными букетами алых, белых роз и караваем митрополита Владимира встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, епископ Овидиопольский Аркадий, наместники мужских монастырей и духовенство епархии. К процессии присоединился народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Блаженнейший Владимир благодушно отзывался о Южной Пальмире.

– Очень рад прибыть в богоспасаемую Одессу, чтобы помолиться перед чудотворной Касперовской иконой Божией Матери.

В первый день визита предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Свято­Успенский Одесский мужской монастырь и монастырское братское кладбище в том числе, где совершил заупокойное богослужение у могилы своего духовного отца и наставника митрополита Бориса, который постриг его в монахи. Отметим, что
12 июля в 9.00 в Свято­Успенском Одесском кафедральном соборе митрополит Владимир совершит праздничную Божественную литургию в сослужении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, а также других архиереев и городского духовенства.

   Автор Яна Грекова, фото Никита Ермаков