На днях один мой знакомый вручил мне купон со скидкой 50% на меню и бар в ресторане BarBQ, который недавно открылся на Бунина, 18. Со своими друзьями я отправилась на разведку в это заведение.

Интерьер ресторана оформлен в ковбойском стиле: добротные дубовые столы с массивными стульями, на стенах красуются картины с видами молодой Америки и предметы быта, которыми когда-то пользовались жители Дикого Запада.

Для влюбленных есть отдельное место у панорамного окна, выходящего на улицу. К слову, о влюбленных. В зале кроме нас было трое посетителей – немолодой иностранец, симпатичная девушка и переводчица, которая описывала мужчине достоинства невесты.

Возле каждого столика есть специальный колокольчик, с помощью которого можно позвать официанта. Мы с удовольствием воспользовались таким «гаджетом», и наш официант послушно принес нам меню.

Да, уж. Цены, скажем так, не для простых ковбоев, и без скидки пришлось бы изрядно раскошелиться. Средний счет на человека составляет 30-50 долларов.

Изюминкой ресторана является меню BBQ, все блюда которого готовятся с помощью специальной обжарки на тлеющих углях. Я выбрала для себя стейк «Миньон» из молодой телятины (122 гривны) и салат «Вестерн» из рукколы, шпината и кедровыми орешками (72 грн). Мои друзья заказали сочные ребрышки «Сэнт-Луис», весенние салаты и различные сэндвичи. Кстати, ко всем блюдам в качестве гарнира идет салат «Коул-слоу», по виду похожий на кислую капусту в сладком соусе. Чтобы отметить наш ковбойский вечер решили, как и положено на Диком Западе, взять виски и бурбон. А мой друг Денис, которого, по его же признанию, нельзя допускать к высокому градусу, заказал разливное светлое пиво, сваренное, как нам сказали, в частной пивоварне где-то под Одессой. Но как оказалось, светлый сорт закончился, и Денису предложили «Венское» пиво. После первого глотка парень скривился и пожаловался на непонятную кислинку, но все же опустошил бокал и заказал второй, но уже под названием «Бархатное». Остался доволен.

От еды почти все пришли в восторг. Но сидящий рядом со мной «ковбой» Николай сказал, что рваная свинина BBQ в свежей булочке показалась ему совсем неаппетитной, особенно после того, как он попробовал кусочек от моего стейка «Миньон».

В целом впечатление от BarBQ, скорее, позитивное. Здесь весело проводить время большими компаниями особенно, если у вас есть заветный купон со скидкой.

Автор Соня Шницель