В Одесском культурном центре прошла встреча одесситов с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

По информации издания, недавно вышедший из мест заключения политик, один из организаторов легендарного «майдана» 2004 года, прибыл в Одессу для первого с момента освобождения публичного выступления. Главной идеей встречи была попытка донести до одесситов идейные принципы, задачи нового движения под названием «Третья украинская республика».

Помимо Юрия Луценко в дискуссии приняли участие известные политики, политологи, общественные деятели, в частности Сергей Рахманин, Тарас Стецькив, Владимир Филенко и др. Встречу открыл политик и общественный деятель Андрей Юсов.

По его словам, Юрий Луценко приехал, чтобы рассказать, а также посоветоваться с одесситами по поводу будущего Украины. «Вы настоящие граждане, а не пляжники», – сделал «реверанс» в пользу присутствовавших Андрей Юсов.

После короткого вступительного слова организатора и вдохновителя «Свободного университета», по приглашению которого Юрий Луценко прибыл в Одессу, Виталия Оплачко, к микрофону вышел экс-глава МВД.

Юрий Луценко попытался проанализировать реформы, к которым он имел непосредственное отношение, осмыслить их частичный успех и неудачи, которые их преследовали.

«В тюрьме у меня было два с половиной года на внутреннюю дискуссию. Я вел этот внутренний спор, и мне надо было понять, почему изменения не осуществились. После того как я просидел в одиночной камере, сломаться было уже невозможно», – сказал он.

По словам Юрия Луценко, он вышел из заключения с точным представлением, что «надо строить фундамент новой страны». А для этого предстоит выработать четкий план изменений. Невозможно, по его мнению, строить независимую страну, которая стремится в Европу без преобразований основы этой страны.

Юрий Луценко подчеркнул, что не считает, что он и его единомышленники выдвигают новую, до того не озвученную идею. Он считает, что проект «Третьей украинской республики» должен выполнять мобилизующую роль, прежде всего объединяя активных избирателей, которые способны контролировать власть. Хотя ближайшие цели у движения весьма конкретны: добиться выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах президента Украины в 2015 году.

«Обрисовав» нерадостную картину современной Украины, из которой уезжает молодежь, в которой царит «гангстерский феодализм», Юрий Луценко перешел к конкретным пунктам своего плана по изменению Украины.

«Мы должны создать комфортную Украину. Русскоязычный украинец имеет полное право на патриотизм. Надо прекратить украино-украинскую войну, забыть про то, что нас разделяет. Мы должны сагитировать миллион украинцев за новую Украину!», – решил политик.

По мнению Юрия Луценко, «Третья украинская республика» должна стать массовым неполитическим движением, которое сможет возродить веру в то, что изменения возможны. Это должно стать в некоторой степени продолжением дела польской «Солидарности» и Народного Руха Украины. То есть максимально широкой гражданской инициативой, но не политической партией.

Правда, пока сложно сказать, насколько новое движение будет успешным наследником «Солидарности» и НРУ. В 1980-е годы эти народные движения действительно объединяли сотни тысяч и миллионы людей и способствовали демократическим трансформациям в польском и украинском обществе.

Среди наиболее острых вопросов, которые одесситы задали представителям движения, стали, конечно, вопросы об источниках финансирования, о взаимоотношениях с властью и оппозицией. О финансировании Юрий Луценко ответил коротко и предельно ясно.

«Кто финансирует? Мы подсчитали, сколько нам надо денег для организации выступлений в разных городах Украины. До конца года требуемая сумма составит 100 тысяч долларов США. Мы собрали эти средства вместе. Хотя были предложения от бизнесменов на большие суммы. Я считаю, что все, кто работают в инициативе «Третьей украинской республики», должны это делать бесплатно», – резюмировал экс-министр.

Об отношениях с оппозицией Юрий Луценко говорил много и подробно. По его словам, движение «Третья республика» будет пытаться «стать медиатором» между избирателями и оппозиционными партиями. Движение будет активно выступать за то, чтобы каждая оппозиционная политическая сила дала ответ на вопрос: какова их программа в случае победы. Кроме того, представители «Третьей республики» заявили, что будут последовательно выступать за единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2015 года.

«Оппозиция считает себя самодостаточной, с ней мало контактов. Я могу стать посредником между вами и политиками. В любом случае я сделаю все, что от меня зависит, чтобы была новая страна и новый президент», – подчеркнул в завершение Юрий Луценко.

Фото: dumskaya.net 

Источник: ИА «Одесса-медиа»