Начиная с 30 августа, в Одессе, не скупясь, будут отмечать день города. Длиться мероприятия будут по 5 сентября. Об этом в ходе аппаратного совещания в горсовете рассказала директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.
В главном событии праздничного дня, 2 сентября, на Потемкинской лестнице в гала-концерте перед одесситами и гостями города выступят Настя Каменских, Макс Барских и «Бумбокс».
С 30 августа в городе состоятся концерты и фестивали: «Бархатный сезон», «Одесса балет Гала», который пройдет на сцене на театральной площади, фестиваль уличных театров. Модель ракеты Энергия-Буран 1 сентября презентуют в одесской обсерватории.
Вечером того же дня состоится встреча с сыном Чарли Чаплина Юджином Чаплиным.
2 сентября состоится открытие арт-зоны Греческого парка, а на аллее звезд появятся 7 новых имен: это - Валентин Хрущ, Юрий Дмитренко, Василий Василько, Юрий Кузнецов, Антонина Нежданова, Вера Холодная, Давид Ойстрах.
Планируется, что Одессу посетят гости из более пятидесяти стран мира. В Одессе ожидают прибытие трехмиллионного туриста за текущий сезон.
Стоит обратить внимание, что в связи с проведением гала-концерта будет перекрыто движение автотранспорта с 17:00 2 сентября до 00:00 3 сентября на следующих улицах:
- по ул. Приморской (от Военного спуска к Польскому спуску);
- по Карантинному спуску (от ул. Канатной к Польскому спуску);
- по ул. Леха Качинского (от ул. Греческой до ул. Дерибасовской);
- по Польскому спуску (от ул. Бунина до ул. Приморской);
- по ул. Пушкинской (от ул. Греческой до ул. Ланжероновской);
- по ул. Ришельевской (от ул. Греческой до ул. Ланжероновской).
С более полной программой празднования Дня города можно ознакомиться по ссылке.