В минувшую субботу районный центр Березовка Одесской области стоял буквально «на ушах». Во дворе председателя местного суда во время земельных работ рабочие наткнулись на огромную бомбу времен Великой Оте­чественной войны. 

Прибывшие спасатели определили, что опасный боеприпас не что иное, как немецкая авиабомба 
SC­500 с радиусом поражения в 120 метров. Боеприпас длиной более двух метров и весом в половину тонны все это время спокойно лежал под землей неподалеку от районной больницы. И в первую очередь саперы решили эвакуировать персонал лечебницы и пациентов – внизу здания находилось противорадиационное бомбоубежище, куда переместились около сорока человек больных, несколько рожениц и медперсонал.
Денис Корнышев

Жителей остальных домов пришлось вывозить на расстояние километра от опасной зоны. По информации председателя Березовской райадминистрации Александра Адзеленко, всего пришлось эвакуировать около тысячи человек.
Вытащить авиабомбу из земли оказалось не так уж и просто. Сначала ее расчистили от земли, а после пригнали кран, который поднял ее на поверхность. Боеприпас увезли на территорию военного полигона, где саперы вырыли для него яму в четыре метра глубиной. Опустив туда бомбу, спасатели установили детонаторы, присыпали землей и поспешили убрать подальше. От мощного взрыва образовалась воронка диаметром больше 10 метров. В облГСЧС говорят, что такой большой бомбы тут не видели лет 15.

Новострои возводят прямо на залежах боепри­пасов
Отметим, что эхо войны в виде взрывоопасных предметов все чаще начинают находить на мес­те постройки новых объектов. Так, недавно во время строительства дома в районе Аркадии рабочие наткнулись на огромный склад советских боеприпасов, оставшихся со времен войны. Разбирая завалы на месте частного сектора в Морском переулке, землекопы вырыли 556 боеприпасов: среди них было 172 артснаряда от противотанковых пушек, 152 минометные мины, а также 172 гранаты Ф­1. Стройку приостановили на день, чтобы саперы могли вывезти и уничтожить снаряды на полигон в селе Палиево Беляевского района.
Визиты в Морской переулок за крупными партиями боеприпасов стали для спасателей привычным делом. В конце мая строители обнаружили здесь еще 585 снарядов. Начальник группы пиротехнических работ областной ГСЧС Роман Драч рассказал нам, что саперы выезжали в переулок уже четыре раза. Спасатели сетуют, что строители зачастую не беспокоятся о возможных сюрпризах и не делают заявки на обследование территории, где будут проводиться работы. Причина банальна – бизнесмены просто экономят деньги. Поэтому работы у саперов хоть отбавляй – каждый день они получают по два­три вызова на ликвидацию боеприпасов. В ведомстве говорят, что с каждым годом количество найденных снарядов и мин увеличивается – земля выталкивает на поверхность инородные тела со скоростью около сантиметра в год. Поэтому опасность может подстерегать не только в исторической части города, но и в местах, где шли бои, а теперь находятся жилые массивы. По словам директора научно­исследовательской лаборатории диагностики зданий и сооружений ОГАСА Леонида Диордиенко, никаких рекомендаций по обеспечению безопасности строительных работ в случае нахождения боеприпасов попросту нет.
– Места сосредоточения опасного железа на картах не обозначены, а инженеры и геологи во время осмотра территории их выявить не могут, – говорит чиновник. – Однако если даже свая или бур наткнется на снаряд, то взрыв произойдет под землей, и вероятность, что кто­то пострадает невелика.
На склады снарядов, мин и гранат часто натыкаются в катакомбах во время строительных работ в старой части города. Немало смертельных находок извлекают в Овидиопольском, Беляевском, Раздельнянском и Коминтерновском районах, где проходила линия обороны города в 1941 году. В прошлом году саперы начали зачищать территорию бывшего немецкого склада боеприпасов в селе Жеребково Ананьевского района. Уже при предварительном осмотре местности выявили около тысячи снарядов. Работы по ликвидации боеприпасов продолжаются и на бывшем военном полигоне в Тарутинском районе.
Разбрасывают снаряды в лесах
Последний случай гибели человека от снаряда произошел два года назад, когда житель села Дачное Беляевского района зацепил трактором на пашне мину. Мужчина решил собственноручно вынести боеприпас с поля в лесопосадку, но по дороге снаряд детонировал. Спасатели говорят, что человек погиб из­за собственной глупости, т.к. ему нужно было лишь вызвать спасателей.
– Если вы нашли боеприпас, ни в коем случае не пытайтесь взять его в руки, так как он может взорваться, – говорит Роман Драч. – Лучше отойти от находки на расстояние до трех сотен метров, чтобы вас не поразило осколками, а после вызвать саперов и милицию.
Взрывотехник говорит, что в последнее время участились случаи, когда снаряды и мины находят лежащими в траве. Оказывается, что это дело рук «черных археологов». Копатели в поисках медалей, орденов и оружия иногда натыкаются на боеприпасы.
– Сообщать о них в милицию они не хотят, чтобы их не задержали за незаконные раскопки, – говорит спасатель. – Вот и бросают снаряды, где попало, остальное их мало волнует.
Отметим, что Одесская область находится на пятом месте по количеству обнаруженных боеприпасов. Каждый год у нас находят в среднем до 10 тысяч опасных находок. Для уничтожения такого огромного количества боеприпасов саперы ежегодно тратят 500 кг тротила! Со временем снаряды становятся все менее опасными, т.к. их металлические оболочки все больше разрушаются, деактивируя боевой заряд.

Боеприпас – длиной более двух метров и весом в половину тонны.

Немецкая авиабомба SC­500 – радиусом поражения в 120 метров.

Автор: Денис Корнышев