В регионе стартовал сезон «охоты» ядовитых насекомых. Смертельно опасные пауки уже отправили в реанимацию полтора десятка людей.

Среди пострадавших – двое жителей Измаильского района. Люди встретили членистоногих средь бела дня на приусадебном участке. Один из них случайно наступил на паука босой ногой, другой – схватил руками, когда рвал траву. Измаильчане не сразу догадались о том, что стали жертвами «черной вдовы».

- Вначале просто закружилась голова, - рассказали знакомые потерпевших. – А после того, как стало отнимать ноги и руки, а место укуса зудело и покрывалось мелкой сыпью, мы забили тревогу.

«Скорая» увезла пострадавших в Дунайскую бассейновую больницу. В дороге пациентов стало тошнить, они тяжело дышали и смотрели стеклянными от испуга глазами.

- Понять, что укусил каракурт, несложно, - отмечает руководитель паразитическим отделом облСЭС Ирина Вернигора. –  На месте укуса появляется болезненное пятнышко красного цвета, а после у потерпевшего начинает болеть живот или ломить поясницу, возникает панический страх, тошнота, рвота, головокружение, онемение и судороги.

Боли настолько сильны, что иногда врачи ошибочно принимают их за «острый живот» или инфаркт миокарда. К слову, яд каракурта в пятнадцать раз сильнее яда гремучей змеи. А спасти жертву «черной вдовы» можно, если обездвижить укушенную конечность и прижечь спичкой место укуса, поскольку яд каракурта восприимчив к высоким температурам. После этого медики рекомендуют обработать рану дезинфицирующим средством и обратиться к врачу-токсикологу.

- Если не остановить распространение яда в крови, токсичный белок воздействует на периферическую нервную систему, - говорит главврач бассейновой больницы Александра Верба. – Чтобы не допустить заражения, нужно окислить кровь электрохимическим методом, что позволяет вывести токсины из организма.

Будь в курсе

Ученые предупреждают: каракурт – один из самых опасных пауков, обитающих в наших краях. Ядовитые насекомые сравнительно недавно распространились в Придунавье, раньше их можно было встретить только в Крыму и Причерноморье. Каракурты – пауки черного окраса с тонкими гладкими лапками, иногда на брюшке у них видны красные пятна с белым окаймлением. Опасные насекомые – одиночки. Чаще всего они живут в сухой траве на склонах оврагов, а в жаркую погоду комфортно чувствуют себя на дачных участках и огородах. Впрочем, часто членистоногие прячутся в доме и в шкафу с одеждой. К слову, в середине июля у каракуртов начинается брачный период, тогда они гнездятся в густых зарослях картофеля, томатов и бахчевых. В это время самки наиболее остро реагируют, если нарушить их покой. Защищая потомство, каракурты становятся агрессивными и могут напасть. Энтомологи советуют тщательней готовиться к полевым работам летом. Отправляясь на огород, они рекомендуют вооружиться высокими сапогами и рукавичками. Обнаружив кокон паука, не касаясь руками, осторожно погрузить его на лопату и сжечь. Кроме того, в этот период следует проверять жилье, одежду и постельное белье.

Автор Ольга Волкова