Жители райцентра Кодыма в разгар летней жары столкнулись с проблемой вывоза мусора.  За последний месяц во многих дворах города образовались большие свалки бытовых отходов, которые никто не убирает. Из-за жары, способствующей размножению бактерий, свалки гниют и распространяют неприятный запах. Ситуация усугубляется тем фактом, что дворников в Кодыме практически нет с середины 1990-х годов.

Ранее вывозом бытовых отходов в городе занималось частное предприятие «Стандарт». Однако в 2013 году компания перестала заключать договора с населением, готовясь отказаться от предоставления кодымчанам этой услуги, и с 1 июля 2013 г. предприятие окончательно прекратило вывоз мусора, уведомив об этом местные власти.

Вместе с тем, Кодымский горсовет до сих пор не решил, кому поручить вывоз бытовых отходов. Городские власти пытались прибегнуть к услугам коммунальных предприятий соседнего Балтского района, но те выставляли счет в 2 тыс. грн за одну «ходку». Из-за отсутствия в бюджете лишних средств горсовет с этим не соглашается, в результате чего улицы и дворы райцентра продолжают заполняться мусором.

Тем временем, по словам местных жителей, в поселок со всей округи начали сходиться бродячие псы, которых привлекает новая кормовая база. 

По материалам trassae95.com