Музей Пушкина в Одессе, который недавно открылся после реконструкции, радует гостей не только отремонтированными залами, но и расширенной экспозицией. Теперь посетители могут увидеть больше интересных экспонатов, некоторые из них являются просто уникальными.

Отметим, что этот музей, как и многие другие в городе, давно нуждался в ремонте, особенно после того, как из­за реконструкции расположенной рядом гостиницы «Бристоль» в здании начала разрушаться стена. Заведующая музеем Алла Нирша рассказала, что после произошедшего руководство гостиницы согласилось отремонтировать крышу в музее, но спустя некоторое время она прохудилась.
– Сейчас прошло уже 

Директор музея  Алла Нирша.

3 года, общаться там не с кем, поскольку руководство поменялось, так что эта тема уже закрыта, – говорит руководитель музея.

В итоге реконструкцию провели за счет средств областного бюджета. Но к этому шагу властей подтолкнул поступок одной известной одесситки.

– К нам пришла женщина и сказала, что хочет сделать подарок, и оплатила ремонт наших кабинетов, которые были в жутком состоянии, – поделилась Алла Нирша. – Но она просила не называть ее имя.

Сотрудники музея были приятно удивлены таким жестом, и именно после него о необходимости реконструкции вспомнили и власти.

Единственный экземпляр «Мазаньелло», подписанный  Ланжероном.

Новый экспонат

Пока же сотрудники музея радуются тому, как преобразились некоторые выставочные залы. Теперь каждый из них имеет свой цвет стен и рассказывает о разных периодах жизни Пушкина.

Воссозданный гостиничный номер Пушкина.

Например, бледно­зеленым цветом оформлен кишиневский зал, в котором можно узнать о связи великого поэта с декабристами и масонской ложей. Одесский зал выкрашен в цвет солнца, и здесь можно увидеть монеты 1820 года и игральные кости, найденные на месте гостиницы «Рено», в которой в течение месяца жил Пушкин.

Среди новых экспонатов есть единственный в своем роде экземпляр трагедии «Мазаньелло», подписанный графом Ланжероном, с которым общался поэт.
– Мы очень сомневаемся, что Пушкин прочитал ее, потому что читать это малоинтересно, но в руках держал наверняка, – уточнила заведующая музеем.
Также после ремонта существенно обновился гостиничный номер Пушкина, воссозданный в музее.

Здесь появился уникальный кабинетный умывальник, который музею подарила племянница крупнейшего пушкиниста, основателя Одесского областного архива Юлиана Оксмана. Кроме того, в кабинете теперь стоит набор стульев ампир, который тоже был преподнесен в подарок.

Алла Нирша рассказала, что в последнее время все новые экспонаты, которые появляются в музее, являются подарками, так как в бюджете уже давно отсутствует статья «на пополнение коллекции».

Недостатка в посетителях нет

 Музей Пушкина считается одним из самых посещаемых в Одессе, и после реконструкции количество желающих посетить его только возросло. Как рассказала нам Алла Нирша, когда музей закрыли на реконструкцию, телефон просто разрывался от звонков, а народ прорывался через строительные леса, не обращая внимания на табличку с надписью «Ремонт». 

Экспозиция пополнилась новыми картинами и предметами мебели.

Директор отметила, что, несмотря на невысокие цены на билеты – 10 грн для ребенка и 20 грн для взрослого, музей является прибыльным предприятием. За прошлый год удалось заработать порядка 80 тыс. грн. По словам Аллы Нирши, это приличные деньги для такого маленького предприятия.
Летом сюда приходит много туристов, в остальное время часто проводятся экскурсии для школьников.

По словам заведующей, радует то, что многим детям это действительно интересно, они хором декламируют стихи Пушкина и с любопытством рассматривают экспозицию.

– В этом вопросе все зависит от преподавателя, конечно, когда у нас была учительница, которая во время экскурсии щелкала семечки, и дети с ней были такие же, – говорит Алла Нирша.

Теперь каждый зал имеет  свой цвет стен.

Отметим, что пока отремонтирована только половина музея, но заведующая рассчитывает, что к осени следующего года будет сделан ремонт и во второй части помещений. А другого выхода и нет – в сентябре 2014 года в Одессе состоится 9-­й Международный съезд пушкинский музеев.

– Мы входим в сообщество пушкинских музеев уже 6 лет, и каждый год встречаемся в новом месте. В следующем году директора музеев из Литвы, Грузии, Москвы, Петербурга и всей России соберутся у нас, – поделилась планами Алла Нирша.
Директор выразила надежду, что в связи с таким событием власти изыщут средства на ремонт выставочной части музея, так как показывать его гостям в существующем виде просто неприлично.

Фото Максима Войтенко.

Автор: Анна Грищук