На днях неравнодушные одесситы вместе с чиновниками отправились на уборку территории Куяльницкого лимана. С девизом «с миру по нитке – голому рубаха» собирать пластиковые бутылки взялись госслужащие разных уровней, студенты вузов, воспитанники школы­интерната и жители соседних поселков. Всего на помощь Куяльнику пришли около трех сотен человек.

Как заверил председатель Коминтерновской райадминистрации Иван Марзак, который также побывал на субботнике, это не разовая акция, и уборка не прекратится, пока не будет чисто. Перед тем, как заполнить Куяльник водой, нужно привести в порядок дно будущего лимана.

Чиновники обещают, что субботники будут регулярными.

Как утверждают специалисты, одной уборкой дело не ограничится – пересыхающий лиман нужно спасть комплексно.

– В настоящее время малые реки, питающие Куяльницкий лиман, высохли не столько из­за климатических изменений, сколько за счет бездумной деятельности человека в бассейне этих рек, – говорит ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко. – Исправление русла речки Большой Куяльник, которое было проведено в 70­е годы, привело к отсечению многих водных ключей от реки.

Сюда же можно добавить беспорядочный отбор воды с малых рек (запруд и ставков на малых реках больше 140), незаконный отбор песка в устье, устройство земляных дамб, распашку и выпас скота в прибрежных полосах, что приводит к заиливанию русла рек и зарастанию камышом. Причем все это происходило на протяжении тридцати лет.
 Чиновники отмечают, что если сейчас дать Куяльнику засохнуть, то мы не только потеряем уникальную лечебницу, которая при умелом подходе может принести области немалый доход. Через несколько лет придут в негодность в округе пахотные земли. Выщелоченную соль ветер разнесет по полям.

Куяльнику нельзя дать засохнуть.

Через три года спасать будет поздно

Все затраты на восстановление акватории обещает взять на себя обладминистрация. Сейчас над вариантами спасения лимана работают три независимых учебных заведения, которые до 1 сентября должны предоставить выводы и предложения по итогам своих исследований. Основной вопрос, на который должны ответить ученые: сохранятся ли свойства лимана при заполнении морской водой? На сегодняшний день в литре воды находится около 290 граммов соли, что считается запредельной нормой, в то время как этот показатель должен находиться в пределах 120­190 граммов на литр.
Условно проблему Куяльника чиновники разбили на три этапа. Вопрос первый – заполнение лимана морской водой после получения официальных документов. После этого в лечебнице планируют разместить лабораторию, которая будет раз в неделю брать анализ воды и следить за количеством соли. Второй этап – определение статуса самого лимана и прилегающей территории, и наиболее емкий вопрос – восстановление русла Большого Куяльника для того, чтобы водоем также подпитывался пресной водой.
В свою очередь Сергей Степаненко подчеркивает, что по данным замеров, за последние три года уровень лимана упал на 
25 сантиметров, притом что максимальная глубина Куяльника – один метр. Через три года, когда уровень воды составит всего 
10 сантиметров воды, будет уже поздно что­либо делать.
Отметим, что на протяжении последнего столетия проблемы с Куяльницким лиманом возникают не первый раз. В 1904 и 1925 годах лиман дважды наполняли водой для того, чтобы не потерять его. А в 60­е годы уже разработали проект шлюзового соединения моря с Куяльником, но проект не реализовали лишь из­за снежных зим. Растаявший снег наполнил водоем, и проблема отпала сама собой.

Автор: Андрей Дмитриев