Масштабная авария, случившаяся в воскресенье в Беларуси возле села Бабиничи Оршанского района Витебской области, унесла жизни девятерых человек – четверо из них жители Одесской области.

По данным МВД республики Беларусь, 26­летний гражданин Узбекистана на «Опеле Омега» по невыясненным пока причинам выехал на встречную, где столкнулся с микроавтобусом «Мерседес­Спринтер», в котором находились 13 человек.

Следователи считают, что водитель «Опеля» мог уснуть за рулем, об этом говорит отсутствие тормозного следа автомобиля. Лобовой удар был настолько силен, что автобус опрокинуло набок, а у легковушки загорелся мотор.

Сейчас в больнице находятся десять человек, в том числе и девять украинцев. Состояние многих пострадавших близко к критическому, один из них скончался по дороге в реанимацию. Как выяснилось, жители Одесской области ехали в Санкт­Петербург на заработки.

Родственники погибших рассказали, что мужчины устроились в фирму, занимающуюся укладкой асфальта, и как раз направлялись на работу.

В Одесской обладминистрации заверяют, что губернатор пристально следит за событиями в Беларуси – он уже распорядился отправить необходимые лекарства и специалистов в Оршу. Кроме того, по словам чиновника, рассматривается вопрос об отправке автоколонны для перевозки пострадавших в больницы Киева и Одессы. Также власти организуют и доставку тел погибших.

Автор: Павел Анфимов