В США начинаются слушания по делу, которое называют крупнейшем компьютерным преступлением в истории Америки. Большое жюри федерального суда Ньюарка (штат Нью­Джерси) предъявило обвинение в краже 160 миллионов платежных карт и нанесении ущерба на сумму 300 миллионов долларов. Среди пострадавших – биржа NASDAQ, платежная система Heartland, французский ритейлер Carrefour, бельгийский банк Dexia и другие крупные компании. Расследование продолжается, им занимаются спецслужбы США, подключено ФБР.

В краже баснословной суммы обвиняются четверо россиян и гражданин Украины – 26­летний одессит Михаил Рытиков.
По версии американского следствия, Рытиков сыграл в группе важную роль – создал анонимный веб­хостинг для деятельности хакеров, что позволяло им долгое время быть неуловимыми.

Как пишут американские СМИ, сеть действовала в 2005­-2012 годах. Группировка занималась хищением кредитных карт, которые перепродавали на форумах частным лицам и организациям. За каждый номер американской кредитки хакеры получали $10, за канадскую карту – $15, за европейскую – $5. Для постоянных клиентов делались скидки. Жертвами мошеннической схемы, по данным следствия, стали около 800 тысяч человек.

В США Рытикову предъявили заочное обвинение, поскольку не знают, где он может находиться. В настоящее время одессита разыскивают по линии Интерпола, и ориентировки на него переданы в украинскую милицию. Впрочем, если его задержат в Украине, то имеют право не выдавать Америке – между странами нет договора об экстрадиции. Где сейчас пребывает объявленный в розыск Михаил Рытиков, не знают даже родные. Мы пообщались с мамой компьютерного гения Людмилой.
По словам Людмилы, в последние два дня Михаил не брал трубку и не перезванивал, однако она была уверена, что сын находился в Украине. С родными, по словам матери, Михаил предпочитал не делиться своими проблемами. Но на то, что они могут возникнуть, все же намекнул однажды.

– Миша говорил мне: «Мама, если случится что­-то плохое, то я в этом не виноват – это все проделки американцев», – утверждает женщина. 

Компьютерами Михаил увлекался с раннего детства. По словам матери, первую машину ему купил отец. С тех пор паренек дни и ночи просиживал за клавиатурой, тратя время на написание программ и создание сайтов. По окончании школы решил пойти учиться на юриста в Одесский национальный морской университет, но по профессии так и не поработал. Вместе с братом основал фирму «Бастион Трейд Групп», которая предоставляла услуги интернет­хостинга странам СНГ. Также Михаил создал несколько интернет­сайтов, которые предоставляли подобные услуги. Один из них был зарегистрирован в государстве Белиз в 2009 году, а сервера находились в Киеве, немецком Франкфурте и французском Рубе. Сайты могли использоваться для незаконных операций.

Атвор: Денис Корнышев