В Одессе у Дворца моряков вырос нахалстрой: разбирается спецкомиссия 
Общественность Одессы призвала руководителей городского и областного управлений по вопросам охраны объектов культурного наследия проверить законность строения, «выросшего» всего за три дня во дворе дома по адресу: площадь Екатерининская, 1. Вице-мэр Кирилл Шаламай, который совместно с созданной комиссией осмотрел застроенный участок, пообещал взять «нахалстрой» на особый контроль и разрешить ситуацию.

Как рассказали корреспонденту ИА «Одесса-медиа» жители дома № 1 на площади Екатерининской, они уже многие годы решают спорные вопросы. Кто только не зарился на лакомый кусочек у Дворца моряков. Однако на этот раз все произошло стремительно. Буквально за три дня двор одесситов стал более чем наполовину меньше. Некий гражданин, незаконно захвативший участок земли, пристроил к обратной стороне здания Дворца моряков двухэтажный дом. О том, что будет находиться в «пристройке», ее владелец не скрывал: по словам жильцов, пристроены офис и гараж. Хозяин строения, как отмечают жильцы, их сосед: он проживает на третьем этаже дома на улице Екатерининской, 1. 
По словам старожила дома Натальи Ясиновской, эта территория не может быть застроена, так как включена в зону объектов культурного наследия, включенных в список ЮНЕСКО. Раньше на месте «нахалстроя» был небольшой туалет площадью 14 квадратных метров, потом «строение» расширили до 42 квадратных метров. Сейчас площадь захваченного участка увеличилась до 100 квадратных метров. 

Как стало известно корреспонденту ИА «Одесса-медиа», в областном управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия о «нахалстрое» узнали две недели назад. Комиссия обследовала территорию двора, где застройщик успел выложить лишь фундамент, и составила соответствующий акт. Далее события развивались стремительно: через две недели после прихода комиссии постройка была полностью закончена. За это время было возведено двухэтажное здание. Застройщик даже успел накрыть его крышей, поставить окна и двери. 

«В ходе выездного собрания мы убедились, что строение возведено без документов. Собственники так и не захотели здесь появиться. На несколько дней мы возьмем компетентную паузу и выясним у всех органов, в каком правовом статусе находится пристройка. Но, судя по всему, ее придется разбирать», – сообщил Кирилл Шаламай.  
Напомним, лакомый «кусочек» двора на Екатерининской, 1 не впервые оказывается под нахальной застройкой. Как уточнила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль, в 2006 году участок «прибрали к рукам» под строительство гаража. Тогда разрешение на застройку дала Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области. Однако процесс застройки был остановлен: не были окончательно утверждены границы исторического ареала города.

«В 2006 году разрешение ГАСКа утратило свою силу. Поэтому прикрываться им и говорить о разрешении на строительство еще с 2005 года бессмысленно», – категорически заявила начальник областного управления. 

В 2009-2010 годы рассматривался комплексный проект реставрации Дворца моряков как памятника архитектуры национального значения. Согласно проекту, предусматривалось задействовать строение, которое сегодня перестроено незаконно. «Проект реставрации Дворца моряков прошел согласование в Министерстве культуры, на областном и городском уровнях. Участок должен быть задействован. Тем не менее понятно, что такое украшательство здесь немыслимо», – подчеркнула Наталья Штербуль.

Отметим, владелец «нахалстроя» к членам комиссии по сохранности объектов культурного наследия не вышел. Его родственники передали одесситам, что он отдыхает за границей. 

Фото: Татьяна Горбонос

Источник: ИА «Одесса-медиа»