Пол лета уже позади, теплых дней становится все меньше, а проблем, связанных с отдыхом на одесских пляжах все больше. Хотя городская власть еще перед открытием сезона проверяла доступ к бесплатным пляжам и рапортовала о том, что все желающие смогут спокойно пройти к морю и бесплатно полежать на песке, прошедшие полтора месяца показали, что все далеко не так радостно.

Людей выгоняют и грозят физической расправой

Одесситы продолжают сталкиваться с трудностями при походе на пляж, и иногда эти конфликты перерастают в открытое противостояние с арендаторами, когда последние просто выгоняют людей. Именно так произошло с одной из жительниц города, которая поделилась своей проблемой на Одесском форуме. Когда женщина рано утром с ребенком пришла на пляж «Ланжерон» к «Двум шарам», то увидела, что вся территория пляжа заставлена шезлонгами. Она подошла к месту, где они стояли пустыми, и отодвинула один шезлонг, чтобы лечь на песке.

В ответ на это сотрудник пляжа стал двигать лежак на место и угрожать пляжнице, мол, если она останется, ее отдых будет «максимально дискомфортным». На требования женщины объяснить, почему ее прогоняют с бесплатного пляжа и предъ­явить соответствующие документы, работник заявил, что платит аренду не для того, чтобы кто­то здесь бесплатно лежал, но представиться отказался. Женщине пришлось уйти, так и не добившись правды.

Арендаторы заранее расставляют лежаки и зонты на территории пляжа и не пускают туда тех, кто отказывается платить за услуги.

Еще один громкий скандал недавно произошел на пляже клуба «Ибица» в Аркадии. Там охрана заведения выгоняла отдыхающих на бесплатной части, а тем, кто не хотел уходить, угрожала физической расправой и забрасывала их вещи песком. На законный аргумент людей, что на 5 свободных метрах от моря они могут лежать бесплатно, охранники начали ставить шезлонги, образно выражаясь, чуть ли не на головы людям, приговаривая, что когда они пойдут купаться, их вещи могут исчезнуть.

На одного из охранников написали заявление в милицию. Его забрали в отделение, но пострадавшим неофициально объяснили, что у клуба очень высокие покровители, и никаких санкций к нему все равно применить не дадут.

5 метров от воды освобождают для приезда мэра

При всем этом нельзя сказать, что городская власть бездействует и не пытается помочь людям. Мэр Одессы регулярно посещает Аркадию с инспекцией и проверяет, как выполняется его распоряжение о беспрепятственном допуске отдыхающих к бесплатной пятиметровой полосе у моря. Естественно, к приходу городского головы все выглядит как положено, но как только он покидает пляж, картинка моментально меняется.

Кроме многострадальной Аркадии найти пять свободных метров от воды нам не удалось и на 10 ст. Большого Фонтана. Здесь лежаки расставлены примерно в метре от воды. Но справедливости ради стоит сказать, что тех, кто сумел втиснуться между платными шезлонгами на своих полотенцах, никто не сгонял с мест. Хотя назвать такой отдых комфортным, язык не поворачивается. Да и смельчаков, которые бы умудрились расположиться в «спорной» зоне нашлось не больше 10 человек.

Весь подход к пляжу заставлен лотками.

Любители отдыхать в Лузановке также жалуются, что «эпидемия Аркадии» докатилась и до них. Раньше здесь никто никому ничего не навязывал – люди могли загорать на песке или брать шезлонг. Теперь же и там арендаторы заранее расставляют лежаки и зонты на территории пляжа, и не пускают туда тех, кто отказывается платить за услуги.

На Ланжероне все правильно, но грязно

А вот пляжи Ланжерона приятно порадовали в плане соблюдения правил, несмотря на то, что на них люди периодически тоже жалуются. И на «Двух шарах», и в Отраде, и на «Причале №1» шезлонги стоят довольно далеко от кромки моря, не меньше 5 метров. Здесь совершенно спокойно соседствуют те, кто платит за услуги, и те, кто отдыхает бесплатно. Но это единственное, что радует на данном пляже.
Грязный, серый песок, усеянный ракушками и камнями, не идет ни в какое сравнение с чистым светлым песочком, по которому приятно гулять на той же 10­-й станции Фонтана, а количество торговцев, ларьков и прочих представителей сферы услуг здесь просто зашкаливает.

Сложившаяся ситуация заставляет одесситов выбирать: чистый песок и платные пляжи или бесплатный отдых в сомнительной компании, поскольку идеальный вариант: чистота и бесплатный загар в нашем городе пока недостижим.

Фото Максима Войтенко.

В ТЕМУ

А воз и ныне там

Не менее актуальной проблемой, чем нехватка бесплатных пляжей, для Одессы является переизбыток торговых точек, который наблюдается в центре города и на побережье. Городская власть уже объявила войну стихийной торговле, и во время последнего рейда мэра в Аркадию в его присутствии было снесено несколько торговых точек, работавших без документов. В тот же день не повезло и нескольким объектам на Ланжероне, которые демонтировали сотрудники управления развития потребительского рынка, а их оборудование увезли на штрафплощадку. Правда, это не помогло, и через пару дней набережная снова выглядела, как арабский базар.

 Ланжерон напоминает Привоз.

Автор: Анна Грищук