Администрация морских портов Украины намерена отдать морской вокзал Одесского порта в концессию (эксплуатацию, управление) крупной круизной компании. Как сообщил и.о. главы АМПУ Юрий Васьков, сейчас ведутся переговоры по этому поводу с разными компаниями.

По его мнению, лучше всего управлять пассажирским комплексом порта сможет именно крупная  круизная компания. Руководитель АМПУ отметил, что подобные компании больше заинтересованы в Ялтинском и Севастопольском портах, а точнее в создании морвокзалов «с нуля».

Юрий Васьков пояснил, что одесский порт рассматривают в качестве готового комплекса, в котором может разместиться центральный офис инвестора.  При этом он добавил, что решить этот вопрос окончательно можно будет только после того, как будет ясен механизм строительства морских вокзалов в портах Крыма.

Глава АМПУ уточнил, что гостиница «Одесса», расположенная на морвокзале, не будет сдана в концессию, поскольку это предприятие  смешанной формы собственности, где доля государства не выделена.

Подготовила Мила Савина