Властям Одессы удалось прогнать уличных фотографов, которые эксплуатируют животных из центра города. Очередной рейд был проведен в конце минувшей неделе и в ходе него правоохранители конфисковали трех орлов-могильников, игуану, павлина и орлана-белохвоста.

Все животные были переданы Одесскому зоопарку, где их осмотрели врачи. Генеральный директор Одесского зоопарка Игорь Беляков рассказал, что сейчас животные на карантине и чувствуют они себя хорошо. Специалист пояснил, что орлы-могильники занесены в Красную книгу и их возврат владельцам возможен только при наличии специального разрешения Министерства экологии.

Кроме того, в ходе рейда, проведенного экомилицией, были выявлены факты использования животных для фото и видеосъемки без разрешительных документов и материалы по данным нарушениям были переданы в Государственную экологическую инспекцию в Одесской области для принятия необходимых мер.

И в этот раз можно сказать, что действия властей все-таки повлияли на нерадивых предпринимателей. Или они действительно испугались наказания за нарушение закона или просто ищут новых животных, которых можно было бы использовать для наживы, но спустя 5 дней после проведения рейда, нам не удалось найти уличных фотографов с животными на центральных улицах Одессы.

Места, которые они обычно занимают, такие как Дерибасовская улица, площадь возле Оперного театра, Приморский бульвар и площадь возле памятника Дюку де Ришелье оказались свободны от нарушителей. Но лето еще в самом разгаре, поэтому надеяться на то, что мы больше не увидим несчастных животных на улицах, не приходится.

Этот факт подтверждают слова бизнесмена Тимура Ниматова, у которого конфисковали орлов. Предприниматель утверждает, что уже к концу недели птицы вернутся «на работу».

-Сейчас орлы находятся в зоопарке до решения суда. Завтра надеюсь их забрать, и вскоре орлы вернутся на Приморский бульвар, — так прокомментировал ситуацию предприниматель сайту Думская.

Автор Анна Грищук, фото с сайта http://zazoimg.ru