Матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между одесским «Черноморцем» и сербской «Црвеной Звездой» оказался зрелищным во всех смыслах этого слова. И речь идет не только о самой игре, в ходе которой «моряки» одержали уверенную победу 3:1, но и о том, что творилось на стадионе.

После того, как в ворота «красно-белых», датским арбитром Кенном Хансеном был назначен пенальти за грубый фол против Сантаны в штрафной сербов, болельщики гостей устроили беспорядки на стадионе. По словам генерального директора «Черноморца» Сергея Керницкого, сербские фанаты попытались прорваться на поле, но им помешала охрана, а когда вызванные сотрудники спецподразделения «Беркут» пытались утихомирить хулиганов, те начали срывать сидения и кидаться ими и пустыми бутылками в фанатов «Черноморца».

В результате произошедшего пострадали около 20 человек, в основном одесские болельщики, а также несколько Стюартов и сотрудник милиции. Одного болельщика со стадиона увезла «скорая помощь» с подозрением на перелом ребер и разрыв селезенки, но как выяснилось позднее, у него был сильный ушиб грудной клетки, и уже утром мужчину выписали из больницы.

Сергей Керницкий сообщил, что в ходе беспорядков было повреждено 72 кресла, а общая сумма ущерба сейчас подсчитывается. Восстановительные работы на стадионе уже начаты и закончить их планируется до вечера 2 августа.

В свою очередь в облУВД Одесской области отчитались, что охрану общественно порядка на стадионе в вечер матча обеспечивали 4,2 тыс. правоохранителей, которые «не допустили грубых нарушений общественного порядка». А вот за нарушение спокойствия за пределами стадиона были задержаны 2 человека, на одного из которых составили админпротокол за мелкое хулиганство, а со вторым провели профилактическую беседу и отпустили.

Фото: vk.com/ofnews, pobeda.od.ua

Подготовила Анна Грищук