«Кубок содружества» по историческому фехтованию или как его называют в народе «рыцарские бои» стал уже привычным событием для Одесской области. Этот год не исключением, и Белгород-Днестровская крепость откроет свои ворота для участников турнира и его гостей 10 и 11 августа.

Как рассказал исполнительный директор серии турниров по историческому фехтованию «Стальная лига» Дмитрий Кошаров, в этом году программа соревнований все таки претерпела кое-какие изменения. Например, первый раз за всю историю в турнире примет участие команда из Израиля, а количество номинаций, в которых будут сражаться мужчины, увеличится до 4. Это будут: щит-меч, баклер-меч, полуторный меч и одноручный меч.

Дмитрий Кошаров отметил, что соревнования в номинации полуторный меч ранее не проводились, потому что для участия необходимо иметь специальное снаряжение, меч увеличенного размера и очень хорошую подготовку.

-Это элитная номинация поединков, которая с этого сезона займет у нас на турнире свое достойное место, - подчеркнул директор турнира.

Он также рассказал, что после прошлогоднего успеха женский соревнований, их было решено повторить и в этом сезоне, но представительницы прекрасного пола будут сражаться только на трех видах оружия, без полуторного меча.

Как всегда, кроме боев на турнире будет организована ярмарка с товарами ручной работы, интерактивные точки, где желающие смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, арбалета, в фехтовании и т.п.

Автор Анна Грищук, фото Александр Вельможко