Книжная ярмарка «Зеленая волна», которая открылась на Дерибасовской 1 августа, с самого утра собирает сотни гостей.

По традиции ее открыл живой классик, одессит Михаил Жванецкий, прочитав небольшую миниатюру:

— Я прекрасно понимаю, что главное достижение новой жизни — огромное количество книг. Второе главное «достижение» новой жизни — полное падение грамотности. Видимо, количество книг отбивает аппетит. Но капитализм — такой строй, когда то, чего не хватает, появляется автоматически. Пока не можем писать – давайте читать, возвращаясь в тот мир, когда книга заменяла еду. Попробуем уравновесить мозги и желудок».

В этом году в мероприятии принимают участие около 100 издательств, которые представляют покупателям свои товары. На ярмарке, кроме книг можно найти и другую продукцию: календари, канцтовары, поделки и игрушки ручной работы, украшения, и даже чаи. Несмотря на будний день желающих приобрести книги и просто интересующихся происходящим было достаточно.

В очередь за книгами, привезенными из Украины, России, Беларуси, Армении и Грузии, выстроились десятки одесситов и гостей города. Как горячие пирожки расходились книги Жванецкого по 30, 70 и 400 грн., на которых сатирик оставлял свой автограф.

Покупательница Валентина Петровна рассказала, что уже не первый год приходит на Дерибасовскую и с радостью покупает книги для своего внука.

-Мне здесь удобно, потому что не надо ходить по разным магазинам в поисках чего-то, а все сосредоточено в одном месте, - отметила женщина.

Еще одна постоянная посетительница мероприятия Виктория рассказала, что одесситов и гостей города привлекает сама атмосфера ярмарки.

- Можно, не спеша, прогуливаясь на центру, заодно купить себе что-то интересное, - поделилась жительница города.

 Издательства, представляющие свою продукцию на «Зеленой волне», отмечают, что участие в этом мероприятии приносит им неоценимую пользу. Они не только могут ознакомить читателей со своими товарами, но и получают возможность напрямую познакомиться с конечным потребителем, понять, что ему нужно и интересно, выслушать какие-либо замечания и учесть их в будущем.

 Правда, по мнению многих завсегдатаев ярмарки, цены на «Зеленой волне» в этом году не порадовали- в большинстве случаев они ничем не отличаются от магазинных, хотя изначально организаторы выставки утверждали, что книги будут продаваться с хорошими скидками.

Отметим, что ярмарка продлится до 4 августа.

Автор Анна Грищук, фото Макс Войтенко