В ДТП под Оршой погибли 9 человек

В ночь на четверг в Килийский район доставили тела четырех жертв белорусской аварии. Напомним, девять человек погибли и десять оказались в больнице после масштабного ДТП на трассе в районе города Орша. Водитель «Опеля» столкнулся с микроавтобусом из Одесской области, на котором наши земляки ехали на заработки в Россию.

Проводить в последний путь погибших собралось более сотни человек. 
Тем временем в белорусской больнице по­прежнему находятся восемь жителей Одесской области, еще одного из­за серьезных травм отправили в Витебск. Меньше всех пострадал водитель микроавтобуса Константин Городиштян, он самостоятельно добрался до больницы, а тяжелее всего состояние самого молодого пассажира, 23­летнего Вадима Чумаченко.
– Пассажир находится в коме, мы надеемся, что он выкарабкается – парень еще молодой и физически крепкий, – говорят медики.
Сестра 25­летнего Тараса Штыкова Лилия говорит, что ее брат хоть и находится в реанимации, но уже пришел в сознание и даже разговаривает. А вот Сергею Лупе требуется операция на позвоночнике.
– Врачи сказали, что на операцию нужно пять тысяч долларов, – говорит теща Сергея ­ Елена. – Если не сделать операцию, он останется инвалидом, но такой суммы у нас нет.
Вице­губернатор Валерий Матковский рассказал нам, что областные власти оплатят только доставку людей и погибших, но не их лечение. Дело в том, что ни у кого из пассажиров не было страховки, хотя все они выезжали на работу в другую страну.
– Сейчас милиция будет разбираться с теми пограничниками и таможенниками из Украины и Беларуси, которые пропустили этих людей без страховки, – отметил чиновник.

Автор: Денис Корнышев