27-летний Арсен Торопов отключен от аппарата искусственного дыхания

Родные сотрудника Оперного театра Арсена Торопова, наконец, смогут уснуть спокойно. Пожалуй, впервые за долгие дни. Их 27­летний сын понемногу приходит в себя. На днях монтажника отключили от аппарата искусственного дыхания. Врачи говорят: пациент больше не нуждается в дополнительной вентиляции легких, так как может дышать самостоятельно.

Впрочем, состояние пострадавшего все еще оценивают как критическое ­ больше двух недель парень не выходит из глубокой комы. Напомним, машинист сцены сорвался с семиметровой высоты, когда устанавливал телеэкран накануне Одесского кинофестиваля. С раздробленными тазобедренными костями и тяжелыми травмами высотника увезли медики. После этого молодой человек впал в бессознательное состояние и оказался наполовину парализован. Поначалу врачи Еврейской больницы практически не давали шансов пострадавшему. А между собой врачи даже поговаривали: дескать, еще немного – и безнадежного больного отключат от аппарата искусственного дыхания.

– У сына отек мозга и тяжелая черепно­мозговая травма, – всхлипывает мать монтажника Надежда. – У меня сердце кровью обливается, когда я смотрю на моего красавца, который неподвижно лежит на больничной койке.

Надежда вспоминает: в тот роковой день сына доставили в Еврейскую больницу без регистрации, не записывая ни имен, ни фамилий.

– Начальство решило не вызывать милицию, – говорит женщина. – Как бесхозного погрузили на носилки и увезли. Неужели Арсен этого заслужил, ведь наша семья столько лет отдала театру.

Мать Арсена всю жизнь проработала в отделе кадров Оперного. Одесситка недоумевает: после трагедии весь персонал ходил опустив глаза и делая вид, что ничего не произошло. К ее сыну в больницу никто из коллег так и не наведался.

– Руководители привезли деньги и попросили не раздувать историю, – говорит Надежда. – Интересовались количеством алкоголя в крови. На этом все и закончилось.

Женщина рассказывает: вечером перед открытием фестиваля сын выпил пива в компании ребят. Тут же переночевал в подсобке, а наутро приступил к работе. Но ни служба охраны труда, ни руководящие работники не обратили внимания на то, в каком состоянии их сотрудник полез наверх без страховки.

Средства на лечение иссякают, вздыхает Надежда – сутки в реанимации государственной лечебницы обходятся родным больше трех тысяч гривен. На лечение Арсена пришлось выложить уже около 46 тысяч гривен. Собирали всем миром. В горсовете отметили, что театр находится на балансе областных властей, но там пока не комментируют ситуацию. В то же время еще в день трагедии Надежда передала письмо с просьбой о помощи Виктории Тигипко. Президент ОМКФ выделила семье Тороповых 30 тысяч гривен из фестивального бюджета. Кое­какие средства собрали коллеги, но этих денег безнадежно мало, сетует одесситка.

Автор: Галина Погодина