Светлана Хисамутдинова взяла гитару в руки в 50 лет.

В наше прагматичное время удивить людей чем­либо довольно сложно, но, к счастью, находятся личности, которые своим примером могут не только удивлять, но и вдохновлять многих. Именно такой человек недавно посетил Одессу – это Посол мира, член­корреспондент международной академии экологии, 4­-х кратный победитель 24­-часового забега в Базеле и 2­-х кратный победитель 1300­-мильного ультрамарафона в Нью­Йорке Светлана Хисамутдинова.

Одесса стала 468 по счету городом за последние 14 лет, которые женщина посетила со своими лекциями. Встреча с этой женщиной может по­разному повлиять на людей, но она точно никого не оставила равнодушным. Потому что в свои 
69 лет Светлана Александровна не только пробегает марафонские дистанции, но еще и пишет стихи, проводит лекции и семинары, путешествует по всему миру, учит английский язык, а главное, выглядит при этом просто превосходно и не знает, что такое усталость или уныние.

Со спортом по жизни
Спорт в жизни победительницы марафонов всегда занимал очень важную роль. Она с детства занималась баскетболом и получила первый разряд, с 13 лет увлеклась беговыми коньками и хотя в Курске, где жила будущий Посол мира, не было круглогодичных условий для тренировок, ее это не останавливало. Она надевала роликовые коньки и выходила тренироваться на шоссе прямо как в знаменитом фильме про королеву бензоколонки.

Недобрав 5 баллов для поступления в институт, Светлана Александровна пошла учиться в техническое училище, а затем работать на комбинат во вредный текстильный цех. Несмотря на сложные условия труда, она не бросала спорт, все время ездила на сборы, принимала участие в соревнованиях, и стала чемпионкой области по беговым конькам.

Именно на соревнованиях спортсменку заприметили и пригласили учиться в Смоленский институт физкультуры, хотя на тот момент ей уже было 27 лет. Возраст не помешал чемпионке попасть в сборную всесоюзную команду и стать обладательницей Ленинской стипендии. А в 38 лет Светлана Хисамутдинова стала кандидатом наук и преподавателем в своем институте.

Участница марафонов рассказывает, что всю жизнь ей двигало желание развиваться и помогать людям. После получения кандидатской степени радости хватило буквально на 10 дней, а затем образовалась пустота, и стало страшно: «А что дальше?». Именно в этот период обострились болезни, приобретенные во время жестких тренировок, и спасением стало то, что женщину пригласили вести оздоровительные группы в беговом клубе «Надежда», где она проработала 17 лет.

– Я занималась этим на общественных началах, – делится своими воспоминаниями Светлана Александровна. – Я была так рада, что меня ждали люди, которым я могла помочь, поделиться своими знаниями.
При этом, многие знакомые недоумевали, зачем она тратит свое время, не получая за это никакого вознаграждения. Но ее труд не остался незамеченным – к 55­летнему юбилею чемпионки ее ученики добились от властей Тюмени, чтобы ей выделили квартиру.

Реальные изменения
Переломным моментом для Светланы стало знакомство с интегральной йогой, медитацией и концентрацией. По словам Светланы Хисамутдиновой, когда она поняла, что, расслабившись и успокоив свой ум, люди могут преодолевать дистанции в сотни километров и даже переплывать Ла-­Манш, то была просто поражена. Ее настолько вдохновили чужие примеры, что она начала регулярную практику по методике Шри Чинмоя и уже 22 года живет по этой философии.
А спустя 2 месяца женщина вдруг начала писать стихи, взяла в руки гитару и настолько изменилась, что это замечали даже окружающие.
– Мне люди говорили: «Что с тобой, ты какая-­то другая, раньше глаза были грустные, а теперь счастливые», – вспоминает будущая участница марафонов.
Первым соревнованием, в котором она приняла участие в 55 лет, стал марафон в Москве. После него у спортсменки ужасно болели ноги, но она была счастлива, а стремление и впредь принимать участие в таких мероприятиях только увеличилось. После этого было множество пробегов в разных городах и странах, но самым важным и уникальным спортсменка считает Всемирный бег Гармонии, который проводится с 1987 года, и который является одной из миротворческих акций Шри Чинмоя.
Это мероприятие проходит раз в 2 года в Нью­-Йорке, куда слетаются представители более 100 стран, они бегут по улицам города, а затем разлетаются по домам и продолжают пробег в своей стране.


Каждый марафон для Светланы Александровны – это вызов, который она принимает с радостью и постоянно улучшает свой результат.
– Если изначально я могла бегать только 1­2 дня, то сейчас бегаю по 16­-19 дней, – говорит спортсменка.
Свое 70­-летие Хисамутдинова планирует отметить новым личным рекордом в Нью­Йорке, где пробежит 325 миль. Кроме йоги и медитации, оставаться всегда молодой и бодрой Светлане Александровне помогает правильное питание и ощущение того, что люди в ней нуждаются и она может помочь им. Она не ест мясо, жареную и консервированную пищу, употребляет много воды и зелени и не позволяет себе скучать.
За последние 14 лет Посол мира посетила уже почти 470 городов и провела тысячи лекций и встреч. Одесситам также посчастливилось познакомиться с этой уникальной женщиной. Тем, кто хотел бы начать практиковать медитацию или уже пробовал и бросил это занятие, Светлана Хисамутдинова посоветовала запастись терпением и не рассчитывать, что все получится с первого раза. Она отметила, что сначала все будет сложно, но если ежедневно дисциплинированно выполнять упражнения, то со временем вы почувствуете результаты. А для тех, кто пока не готов к практике йоги и концентрации, будет полезным просто начать бегать и правильно питаться, что тоже основательно улучшит качество жизни.

Автор: Анна Грищук