Одесскому попугаю по кличке Фраер дома не сидится. Несмотря на любящую хозяйку и друга­кота Рыжика, представитель породы ара снова подался в бега. Напомним, в марте этого года пернатый питомец уже покидал родной дом: тогда хозяйка Вероника Дицкая не успела закрыть дверь, когда выпускала на улицу кота. Фраер провел на воле три дня, пока его не нашли, да и то поиски превратили в настоящее приключение с участием псевдовладельцев и погонями. Настигли южноамериканского красавца на заборе, который окружал аэропорт. В этот раз, по словам Вероники, ара буквально прогрыз себе путь к свободе.

– После первого побега я приняла все меры безопасности, посадили Фраера под замок, – рассказала нам женщина. – Но он прогрыз прутья, выломал часть клетки и упорхнул.

Соседи лишь видели, как ара улетал в сторону моря (16­й станции Большого Фонтана). Женщина говорит, что перед побегом Фраер плотно покушал, но если он проголодается – будет громко кричать. Хотя сине­желтому пернатому еще не исполнилось и года, он четко произносит свое имя, часто любит звать кота по имени Рыжик, а также говорит: «Папа, пока­пока».

– Надо было крылья подрезать, а я пожалела птичку, – говорит хозяйка. – Если бы после кутежа он вернулся домой, я бы все ему простила.

К счастью, спустя три дня после побега ара благополучно вернулся домой. Беглец присел передохнуть в районе Аркадии на балкон отеля «Аркадия Плаза» – его и поймали постояльцы и вернули владелице.

Автор: Денис КОРНЫШЕВ