Ребенок с самыми длинными волосами живет в Одессе. Недавно эксперты Национального реестра рекордов Украины зафиксировали у восьмилетней Каролины Червонюк максимальную среди детских волос длину – 135 см.

– В отличие от большинства младенцев, моя дочь родилась с волосами, – рассказывает мама Каролины Лидия Червонюк. – Они с детства были красивыми и густыми, поэтому рука не поднималась отстричь косы. Конечно, некоторые утверждают, что мы издеваемся над ребенком. Считаю, нам просто завидуют. На рекорд мы шли не специально, просто так вышло. Хотя, конечно, приятно, что дочь отметили сертификатом.

Чтобы волосы у Каролины хорошо росли, не секлись и не выпадали, за ними приходится тщательно ухаживать. Эта нелегкая миссия легла на плечи мамы и частично бабушки. Они расчесывают Каролину, плетут косички, колоски и делают незамысловатые прически.

Голову девочке моют не чаще одного раза в 10 дней, тюбик шампуня «Маленькая принцесса» уходит за 3­4 раза. Для мытья всегда используют бальзам, чтобы волосы легко расчесывались, а сушат волосы в течение 20 минут.

Юная красавица привыкла всегда находиться в центре внимания. Близкие говорят, что такую красоту нужно носить как самое драгоценное украшение.

– В школе за косички меня никто не дергает, мальчикам также нравится прическа, – говорит Каролина. – Меня называют Рапунцель, и это приятно.

Родители Каролины не собираются в ближайшее время менять девочке имидж. В будущем они хотят побороться за мировой рекорд.

Автор: Яна Грекова