В Одессе 17­-летнего Игоря Волкова знают многие. Внимательный и добрый – так о молодом человеке отзываются все, кто с ним знаком. Одиннадцатиклассник мечтает стать спасателем и посещает школу безопасности при МЧС. А не так давно парень применил на практике добытые знания – он в буквальном смысле спас жизнь двум одесситкам.

В тот день парень шел по Малой Арнаутской и услышал, как кто­то жалобно стонет. Он завернул за грузовую «Газель» и увидел пожилую женщину, которая присела на бордюр. Пенсионерка скривилась от боли, а из раны на ноге у нее хлестала кровь. Оказалось, что водитель грузовика зацепил пешехода, от чего та получила травму.
Мальчик не стал дожидаться скорой. Он самостоятельно осмотрел ногу, а убедившись, что нет перелома, обработал рану перекисью и обмотал бинтом ногу.
Тогда о своем поступке парень скромно умолчал, а прошло чуть больше недели, и он вновь, что называется, вовремя оказался в нужном месте. На этот раз в беду попала молодая одесситка Таня. 17­-летняя девушка упала в троллейбусе из­за приступа эпилепсии и сильно ушиблась о сиденье головой. К счастью, юный спасатель сразу заметил, что без его помощи не обойтись.
– Троллейбус был полупустой – человек пятнадцать пассажиров, и все пенсионного возраста, – рассказывает Игорь. – Несколько бабушек тут же заохали и схватились за сердце. Тогда я подбежал к девушке, поднял ее, уложил голову на сиденье, дождался, пока минует приступ, и поспешил к водителю за аптечкой.
В сумочке у девушки нашли медицинскую карточку с ее домашним адресом. Молодые люди вместе вышли на остановке, и парень проводил пострадавшую домой. На пороге пару встречал взволнованный отец Тани. Мужчина сердечно пожал руку спасателю и даже предложил денег, но Игорь лишь отмахнулся. Молодой человек убежден: любой неравнодушный человек на его месте поступил бы так же.
А вот папа спасенной девушки решил отблагодарить Игоря. На следующий день мужчина позвонил в мэрию и рассказал о подвиге чиновникам. Вскоре к юному герою пожаловали представители власти. Руководители Приморской райадминистрации вручили Волкову грамоту, торт и футболку настоящего спасателя. После этого у парня просто отбоя нет от журналистов, и его теперь узнают на улице прохожие.
– По плечу похлопывают: дескать, видели тебя по телевизору, – смеется Игорь. – А вот одноклассники не звонили еще. Не могу дождаться первого сентября – интересно, как меня встретят в школе.
В этом учебном году Волков переходит в одиннадцатый класс. А в будущем, конечно, хочет стать спасателем.

Автор: Галина Погодина