В селе Викторовка Ширяевского района жители домов на улице Гагарина бьют во все колокола. В их дворах окончательно пересохли колодцы, а провести водопроводные трубы на эту улицу никто не спешит. 

Люди вынуждены ходить за водой к односельчанам на соседние дворы, мыться в вёдрах и экономить на супах и борще. Целая улица с десятком дворов – единственная в селе, где никогда не проходил и не проводился водопровод, остаётся обезвоженной и кричащей о помощи.

– Уже несколько лет я обиваю пороги различных инстанций, а результат один и тот же! Никакой, – рассказывает жительница дома №10 Юлия Соловьёва.
Женщина уже который месяц грезит о том, что в её доме наконец­то появится водопроводная труба и, желательно, с водой. Она демонстрирует папку с разными бумагами и рассказывает, как в августе прошлого года в районной администрации пообещали содействовать в проведении водопровода в ответ на письмо, под которым подписались все жители дворов на проблемной улице. Чуть раньше в Одесской облгосадминистрации убедили, что при планировании бюджета на текущий год в обязательном порядке будет рассмотрен этот вопрос.

Так, в июле прошлого года заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Александр Малин дал письменный ответ о том, что средства на проведение водопровода на улице Гагарина отсутствуют, но данный вопрос будет рассмотрен при планировании бюджета района на 2013 год.

Из­за того, что чиновники переложили ответственность с области на район и сельский совет, инициативная группа решила отправить два письма. Первое они адресовали главе Ширяевской райгосадминистрации Наталии Куртогуз, а второе – лично Ивану Фурсину, который имеет собственный Благотворительный фонд, миссия которого заключается в поддержке наиболее инициативных граждан и помощи особо нуждающимся.

Отметим, что на тот момент Фурсин являлся куратором программы «Народный бюджет». Сейчас Иван Фурсин – народный депутат. Однако с середины прошлого лета никаких движений, по словам сельчан, они не заметили.

Лишь в апреле уже текущего года состоялась сходка громады села. Событие вышло достаточно традиционным в соответствии с современными реалиями украинской глубинки. Не считая выпускников школы, которых согнали на собрание, присутствовало около 30 человек, из которых большинство – представители власти, различных инстанций и организаций. «Сборище», как называют местные, было проведено для галочки. Про обеспечение водой жителей проблемной улицы никто не заикнулся, наоборот – представитель от Благотворительного фонда Фурсина, некий Артём Сергеевич, предположил, что один километр трубы обойдётся им в один миллион гривен, дескать, по всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, в совет. Несмотря на это, чиновники отчитались на сходке, что Благотворительный фонд Фурсина приобрёл башню Рожновского для села, заменив на западной окраине Викторовки устаревшую водонапорную башню на новую. К слову, мероприятия по установке новых водонапорных башен в Одесской области данный фонд проводит достаточно активно и регулярно.

– К главе сельсовета можно не обращаться! Здесь сельсовет существует для новостей и сплетен. Ни моральной поддержки, ни тем более материальной помощи не получить ни просьбами, ни мольбами, – продолжает и не сдерживает слёз Юлия Соловьёва. – Кричит на всю школу: «Если вам нужна вода, то проводите её сами, а я здесь ни при чем». Тогда для чего существует эта власть?

Улица Гагарина осталась без воды.

Автор: Алексей Лосинец