Каролино­-Бугаз – «курорт», который в представлении не нуждается. Одесситы, устав от густонаселённых городских пляжей, ехали туда насладиться бескрайними песчаными просторами. Здесь можно было найти укромные уголки на берегу, где самого раздетого пляжника никто не заметит, да и он никого не засмущает. А гости как из ближнего, так и дальнего зарубежья, поражались кварцевому песку и лазурному чистому морю. 

Среди иных мест отдыха здесь особо выделялись лагерь «Чайка» Одесского политехнического университета, «Альбатрос» Ильичевского порта и «Бригантина» завода «Нептун». Эти базы размещались на двух уровнях, а смесь морского и степного воздуха делала отдых на их территории поистине незабываемым. Очевидно, эта слава и сыграла с побережьем злую шутку. 

Лет пять­шесть назад здесь появилась тяжелая техника, начался забор лечебного кварцевого песка для сугубо строительных целей, круглосуточно выли моторы, и все побережье превратилось в громадную строительную площадку. 
Увы, это было только началом пути в никуда. Оказывается, что нерадивые хозяйственники из «Альбатроса» и «Бригантины» вовремя не подсуетились на предмет узаконения верхней и нижней территории этих баз отдыха. А ловкий миллионер из Одессы воспользовался этим обстоятельством и скупил лакомые гектары песка по бросовым ценам. И тут же, на месте прибрежной зоны детского лагеря, принялся возводить гостиницу. Как только на ней появилась вывеска, то сразу стала понятна и фамилия коммерсанта. Гостиница именуется «Чёрное море Бугаз» и принадлежит сети аналогичных отелей в Одессе, которые принадлежат олигарху Леониду Климову. 

На гостинице народный депутат останавливаться не стал: по её левую сторону уже третий год стоят готовые к продаже особнячки. Такой же «курортный городок» сейчас активно застраивается справа от «Чёрного моря» – аккурат до политеховской базы «Чайка». 

«Добрые соседи»
Разумеется, Климов далеко не единственный коммерсант, который буквально за несколько лет превратил прибрежную зону Каролино­-Бугаза в один огромный загородный VIP-­посёлок для толстосумов. Схемы «прихватизации» лакомых песчаных барханов были умело реализованы и другими предприимчивыми чиновниками. Впрочем, выйти сухими из черноморской воды удалось не всем. Некоторых дельцов недавно, что называется, поймали за руку и призвали к ответу.

Как, например, сотрудников Овидиопольской райгосадминистрации. Областная прокуратура завела на них уголовное дело. Обвинение – разрешение строительства дач на пляжах поселка Каролино­Бугаз и безвозмездная передача в руки частникам 5 га земли, по самым скромным оценкам стоимость которой составляет 8,5 млн. грн.
Схема, по которой действовали преступники, выглядела следующим образом. Еще в 2009 году 56 семей написали заявление в Овидиопольскую райгосадминистрацию, попросив выделить им землю для индивидуального дачного строительства. 16 сентября того же года председатель РГА Наталья Чегодарь подписала распоряжение об отводе 2,7 га земли на берегу моря.

После этого «дачники» создали кооператив с весьма двусмысленным названием «Добрые соседи» и развернули практически у самой кромки воды строительство, явно не связанное ни с огородничеством, ни с садоводством, ни с цветоводством. Однако председатель кооператива Александр Панченко утверждает: строительство домов на песке у воды законно. Его не смущает и то, что по закону возводить сооружения на расстоянии менее чем 100 метров от кромки воды запрещено.

– Коса, на которой нам выделили участки, является временным, изменяющим свои границы объектом, и на момент подписания разрешения Овидиопольской администрацией в 2009 году море было на 100 метров дальше, – заявил Панченко, однако документально свои слова подтвердить не смог.

При этом он добавил, что кооператив прошёл все проверки, и трёхэтажные виллы у моря не создают никому никаких неудобств. Проект строительства предусматривает семь проходов к морю, пожарные гидранты, водопровод и напорную канализацию. Однако документы, которые представил руководитель кооператива, не соответствуют данным кадастра. «Добрые соседи» не указаны на карте, зато их можно найти на сайте по номеру с назначением «для индивидуального дачного строительства».
Теперь за отвод земли чиновникам грозит от трех до шести лет лишения свободы со штрафом и запретом в течение трех лет занимать государственные должности. В прокуратуре подчеркнули, что чиновники разрешили застройку, не согласовав ее с другими государственными органами.

«После нас – хоть потоп»

Однако простым людям от этого не легче: территорию бизнесмены испохабили, и при этом сами же никакой пользы не получили. Да и помянутые «климовские» коттеджи не продаются, а уже третий год пустуют. Не пользуется большим спросом и четырехзвездочный отель «Черное море Бугаз» – клиентов отеля можно буквально по пальцам перечесть, а на его фирменном пляже количество персонала, как правило, значительно превышает количество отдыхающих.

Громадные территории, бывшие когда­то общественными, пустуют, при этом несколько сотен детишек из «Альбатроса» ютятся на узкой полоске песка, оставшегося от «щедрот» новых владельцев. Только вот на сильно «похудевшем» пляже вместо прежде ласкового, истинно бархатного кварцевого песка насыпана какая­то строительная смесь, которая при первом же порыве ветра окутывает с ног до головы.
А между тем дерибан прибрежной земли продолжается: на сайтах недвижимости можно встретить объявления о продаже «участка на песке». Место действия – всё тот же Каролино­Бугаз. Цены на песчаные сотки варьируются в зависимости от местоположения и непосредственной близости к кромке воды. Например, 10 соток на станции Нагорная на второй линии от моря продают за 120000 у.е. Первая линия – на порядок дороже.

Словом, несмотря на усилия прокуратуры, «хозяева» Бугаза предваряют в жизнь лозунг «деньги есть – ума не надо» или же «после нас хоть потоп».
А мы еще спрашиваем, почему в международных рейтингах мы занимаем 159-­е место по благосостоянию людей, зато третье – по коррумпированности чиновников.
Фото Арины Красновой.


 По закону возводить сооружения на расстоянии менее чем 100 метров от кромки воды запрещено.

        Ни себе, ни людям. Пляж отеля  «Черное море Бугаз» безлюден.

 Коттеджи построили на песке.

МНЕНИЯ

Алексей Гончаренко, заместитель председателя облсовета

– У нас много и обращений граждан, и ситуаций, когда застраивается прибрежная зона. Происходит это незаконно. Результатом этого является затруднение доступа людей к морю, а море, безусловно – достояние каждого гражданина Украины. Со всеми случаями незаконной застройки побережья необходимо бороться, но, к сожалению, пока это все происходит не очень эффективно. Но здесь еще важна роль и средств массовой информации, общественности, которые не должны пускать все на самотек, а добиваться соблюдения законодательства.

Николай Розовайкин, юрист, председатель международной правозащитной организации

- В отношении застройщиков нужно провести мониторинг и персонально установить, кто это делает. Пожалуй, это те люди, которые владеют мешками денег и свободно решают все вопросы в органах власти, даже путем грубейших нарушений закона. И, используя комбинацию «связи+взятки», свободно застраивают побережье. Если этот процесс будет неконтролируемый и в нарушении законов, в частности экологического законодательства и других отраслей права, то это может перерасти в крайне негативное явление, которое в будущем с особой тяжестью придется устранять. Потому что в дальнейшем мы просто можем лишиться доступа к морю.

Автор: Всеволод Ананьев