Глупая шутка, случившаяся на сцене одесского ночного клуба «Ибица», уже переросла в международный скандал.  В интернет-сетях появилась любительская съемка, на кадрах которой видно, как 41-летний бас-гитарист и бэк-вокал Bloodhound Gang – американец Джаред Хенеган использует флаг нашего восточного соседа, как обычную туалетную бумагу. В момент перерыва между двумя песнями. Джаред решил покуражиться перед толпой, показывая им поочередно украинский и российский флаги. При виде национального символа страны зрители радостно восклицали. Когда же бас-гитарист взял российский стяг, толпа разразилась гулом, послышались свист и улюлюканье. Получив одобрение большинства, Джаред с криком «Только не говорите об этом Путину!» дважды засунул флаг себе в трусы, а после этого еще и подтерся им. Оскверненный стяг он бросил в толпу, где его подхватил один из фанатов.

Лидер группы Джеймс Фрэнкс попытался сгладить инцидент, заявив, что Россия лучше, чем Америка.

– Америка отстой, как все мои бывшие девушки, – крикнул со сцены музыкант.

Сам концерт завершился тем, что Джаред сорвал с себя штаны, изнанка которых была раскрашена национальными украинскими цветами, а свое «достоинство» гитарист обмотал сине-желтыми лентами. Помимо этого, в ходе всего выступления рокеры угощали людей пиццей и алкоголем прямо со сцены, а Фрэнкс даже засунул себе в рот фаллоимитатор, после чего выплюнул его в толпу.

В администрации клуба тем временем заверяют, что скандальная выходка ни с кем согласована не была. Арт-директор «Ибицы» Александр Мазурик рассказал нам, что в тот момент, когда оскверняли флаг, он находился на пляже, а о происшествии узнал уже от нас.

– Я бы на прогонке перед концертом, но их музыка мне не понравилась, поэтому ушел от нее подальше, – говорит он. – Конечно, группа скандальная, но никто из посетителей или руководства не жаловался мне.

Посетители клуба отреагировали на выходку своих любимчиков спокойно, ведь многие специально покупали билеты ради такого шоу.

– Они постоянно это делают, хулиганят, мочатся друг на друга, – говорит фанат группы Игорь Андреев. – То, что россиян обидели – это, конечно, плохо, но главное, что с нашим флагом так не обошлись.

«Выступать эти идиоты не будут».

Сейчас видеоролик стремительно разлетается по Интернету. Жители России не в восторге от того, что оскорбили их национальный символ. Bloodhound Gang уже запретили приезжать  на фестивале альтернативной музыки в Анапе "KUBANA 2013", где они должны  были выступать с 2 по 7 августа. При этом министр культуры РФ Владимир Мединский написал в своем твиттере: «Рок-группа Bloodhound пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут».

Хотя свой гонорар музыканты получили, из аэровокзала Анапы они убегали совершенно не по-рокерски: кубанские казаки мягко объяснили американцам, что они поступили неправильно. 

- Музыканты сидели в бизнес-зале, к ним подошли два казака крепкого телосложения, - рассказывает очевидец. - После короткой перепалки началась драка. Сотрудники полиции сразу попытались разнять их. Казаки пытались задушить бас-гитариста американским флагом, после неудачной попытки флаг был порван на глазах у музыкантов. 

Теперь скандалистов предлагают объявить персонами нон грата в России, а организаторов их выступлений могут привлечь к ответственности. Не помогли даже извинения музыкантов. Во время пресс-конференции вокалист объяснил выходку с российским флагом тем, что в группе существует традиция: «Все, что уходит со сцены, идет через штаны басиста». Он также заявил, что флаг России во время концерта в Одессе оказался на сцене случайно.

Тем временем, выяснилось, что американские панк-рокеры поиздевались не только над российским флагом. Накануне одесского концерта Bloodhound Gang выступили в Киеве. На одном любительском видео, которое попало в сеть, отчетливо видно, как артист поливает мочой сцену, при этом на какое-то время останавливается и прицеливается на сине-желтый флаг Украины, находившийся на сцене. При этом, украинскую публику такой поступок музыканта только развеселил. И в итоге извиняться перед украинцами никто не собирается. 

Музыкантов могут привлечь за хулиганство

Осквернение российского стяга в одесском ночном клубе не грозит музыкантам наказанием в нашей стране. Как рассказал нам юрист Константин Маслин, согласно ч.2 ст. 338 УК Украины, уголовная ответственность наступила бы для американцев в том случае, если бы надругались над официально установленным стягом или гербом другой страны.

– Согласно закону это флаги консульств, посольств или те, которые установлены в честь визита иностранной делегации, – отмечает правозащитник. – Флаги международных организаций, к примеру: ООН, Красный крест и прочее, а также флаги областей и субъектов федерации к этому не относятся.

Юрист отмечает, что если повреждение флага на концерте, музыканты совершили с особым цинизмом и на глазах у публики, то в нашей стране их могут привлечь за хулиганство.

Политолог ОНУ им. Мечникова Денис Кузьмин не усматривает в действиях группы никакого политического заказа. По его мнению, это обычный самопиар, которым группа поддерживает свой устоявшийся имидж «обезбашенных парней».

– Я думаю, что они сами плохо понимали последствия того, то творили на сцене в Ибице, – отмечает Кузьмин. – Хотя не исключено, что это мог быть и политзаказ, хотя видимых предпосылок для этого нет.

Политолог также считает, что этот скандал политики могут использоваться для очередного «обмена любезностями» между Украиной и Россией, ведь отношения между странами в последнее время довольно напряженные.

Отметим, что группа Bloodhound Gang, созданная в 1992 году в Филадельфии, за время своего существования успела прославиться свои скандальными выходками. В традициях панков - пинать фанатов, показывать язык, перекидываться со зрителями игрушками, дротиками. Также участники группы любят оголять свои «достоинства» на публике и мочиться друг на друга. В 2000-м году на пресс-конференции в Санкт-Петербурге музыканты заставляли журналистов пить водку. Лишь только после этого можно было задавать вопрос.

Автор Денис Корнышев, фото weekend.od.ua