В разных официальных документах, выступлениях наших руководителей перед «своими» и «чужими» еще можно услышать гордое утверждение, будто Украина – морская держава. Но вот парадокс: оказывается, что иметь выход к морю – это еще не значит быть морской державой! Никто этого во всем мире еще не знал, а мы взяли и доказали эту истину на практике. И старый добрый слоган «Все флаги будут в гости к нам» дополнился грустным окончанием: «Без украинского».

Сначала разворовали флот ЧМП, который был самой крупной судоходной компанией в мире и торчал как кость в горле у всех конкурентов. Более тихо и спокойно ушли в небытие УДП и Азовское пароходство – через приватизационные механизмы и откровенные аферы с участием коррумпированных чиновников. И вот результат: флота у государства Украина – нет! Но пока оставались порты.

Пропускная способность портов составляла более 120 миллионов тонн грузов в год, а фактические результаты колебались вокруг цифры 80­-90 миллионов.
Поэтому транспортная составляющая морской отрасли все еще жила, пока... не был принят Закон Украины о морских портах. Об этом законодательном акте – отдельная история. Ибо готовился и принимался он около 15 лет, пережил четыре состава Верховной Рады и двенадцать вариантов текста. А тот, последний вариант, который стал законом – далеко не лучший по единодушному признанию специалистов.

И главная инновация в этом документе – возможность приватизации портового имущества. Правда, очень хитро и запутанно все это выглядит в документе: вроде бы причалы и коммуникации остаются в государственной собственности, а в аренду (концессию, приватизацию – то есть частникам) отойдут виды погрузочно­разгрузочной деятельности и сфера обслуживания флота.

Но самое болезненное, что предстоит пережить портам (а их только в нашей области  8) – это сокращение рабочих мест. И если Одесский и Южненский порты уже в предыдущие годы оптимизировали численный состав, то для Ильичевского, Измаильского, Ренийского и других морских транспортных узлов области эта мучительная процедура еще впереди.

А как сложится судьба двух – двух с половиной тысяч портовиков в маленьком Ильичевске – сказать сегодня весьма трудно. Мало того, что градообразующие и бюджетообразующие предприятия, какими были порты еще несколько лет назад в маленьких приморских и Придунайских регионах, перестали быть таковыми, так теперь еще администрации этих населенных пунктов придется решать трудноразрешимые вопросы трудо­устройства.

Отдадут прибыль в руки частникам

Все эти проблемы следующим образом обобщил премьер­министр «теневого» правительства, народный депутат Украины, Сергей Соболев: «Украинское государство рискует остаться без портов». В ходе пребывания в Одессе он сообщил, что остается возможность взятия в аренду причалов аж до 49 лет. Почему причалы выведены за рамки портовой инфраструктуры, по мнению Сергея Соболева, абсолютно не понятно. Ясно, по его мнению, одно: без причальных комплексов работа порта попросту невозможна.

Таким образом, реализация этого закона станет не только губительным для портовой индустрии, но и попросту несправедливым, так как получится, что «объекты, приносящие прибыль, будут в частных руках, а все, что прибыль не приносит, останется на балансе государства и будет содержаться за счет налогоплательщиков».

ООО «Сельхозпредприятие «Нибулон» (Николаев), один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, выступает категорически против закона «О морских портах». Согласно официальному заявлению предприятия, обнародованному на его веб­сайте, принятая редакция закона имеет существенные недостатки. В частности ограничивает экономическую конкуренцию в морской отрасли, вопреки статье 22 Конституции Украины существенно сужает объем существующих прав частного морского бизнеса и носит дискриминационный характер для субъектов хозяйствования, которые законно построили собственные перегрузочные мощности (терминалы) вне существующих государственных морских портов.

«Нибулон» отмечает, что законом предусмотрено создание государственного предприятия­монополиста – Администрация морских портов Украины, которая наделена также и признаками органа государственной власти и, вопреки Конституции Украины, будет осуществлять контроль и надзор за деятельностью предприятий негосударственного сектора экономики

– Негативное влияние принятого закона, прежде всего, скажется на предприятиях морского транспорта, расположенных за пределами существующих морских портов, – считают в компании.

Присоединят терминалы

Критики нового закона указывают на то, что перегрузочные мощности (морские терминалы) расположены на собственных и арендованных земельных участках субъектов хозяйствования вне существующих государственных морских портов. Кроме того на этих земельных участках инвесторами уже построены причалы, подходные каналы и другие гидротехнические сооружения, объекты портовой инфраструктуры. Также открыты пункты пропуска через государственную границу, осуществляется обработка больших объемов внешнеторговых грузов.

Но упомянутые терминалы не используют объекты портовой инфраструктуры государственной формы собственности и являются самостоятельными объектами морского транспорта. Управление деятельностью предприятий осуществляется их собственниками, а совокупные объемы грузоперевалки таких терминалов соизмеримы с соответствующими показателями государственных морских портов.

Кроме того, принятым законом предусмотрено, что по решению Кабинета Министров Украины, существующие отдельно от государственных морских портов объекты морского транспорта (перегрузочные/морские терминалы) войдут в состав морского порта и будут его частями. При этом владельцы таких терминалов, вопреки действующим законам, будут лишены права получить в пользование прилегающие к их причалам участки акватории для обслуживания причалов и других гидротехнических сооружений, а также для выполнения погрузочно­разгрузочных работ, обслуживания грузов, судов и пассажиров, отмечено в заявлении.

И это – не единственное решение Кабмина по планомерному уничтожению наших портов. 11 июля он утвердил порядок закрытия морских портов в Украине. Согласно документу, решение о закрытии порта Министерство инфраструктуры принимает по согласованию с Укрморречинспекцией. Порт может быть закрыт в случае, если правительство решит, что он не может работать эффективно. Для Одесской области это означает, что под ликвидацию могут попасть Ренийский, Белгород­-Днестровский, Усть-­Дунайский и Измаильский порты. Кстати, последний уже изрядно «трусит»: по данным местных профсоюзов в октябре руководство порта планирует уволить еще около полсотни докеров. Председатель профсоюза «Защита справедливости» Сергей Стынка недоумевает: в чем заключалась реформа отрасли? Если ее целью было создание Администрации морских портов Украины, то реформа окончена. И что же она дала портовикам? Однозначно не то, что им так красноречиво обещали инициаторы законопроекта и руководство порта.

В Измаильском порту запланировано  очередное сокращение.

– Обещанные новыми реформами инвесторы в порт не пришли, экономические показатели работы порта продолжают падать, а число уволенных неустанно растет. Кроме того, с окончанием реформы истекает срок действия моратория министра на сокращения в портовой отрасли. И хотя сам мораторий отнюдь не был помехой для увольнений, без него сокращения могут вновь приобрести массовый характер в условиях вседозволенности, – сетует Сергей Стынка.

К сожалению, если руководство страны срочно не пересмотрит свою позицию в отношении морских торговых портов, то печальный опыт Измаила распространится практически на все гавани Одесчины. Хотя вполне возможно, что власти именно этого и добиваются.

Автоор: Всеволод Ананьев