Николай Саульченко и Марчел Вешка не считают поступок геройством.

На днях в частном секторе городка Раздельная в Одесской области произошел пожар. Максим Худченко сидел на улице поздно вечером, когда раздался громкий треск, похожий на салют или петарду. Парень поехал в ту сторону, откуда доносился звук и увидел соседский дом в огне. К этому времени на помощь подоспели еще двое односельчан – Николай Саульченко и Марчел Вешка. Трое мужчин тут же бросились на помощь хозяевам дома, которые находились в пылающем здании.
– Мы выбили оконные стекла, выломили раму и вытянули из жилища женщину, которая стояла у окна, – рассказывает Максим. – Потом через пылающую веранду помогли выйти хозяйке дома – 77-­летней бабушке Галине Матенко. Вскоре приехали пожарные, и мы начали помогать спасателям. Благо Марчел вовремя услышал, что трещит проводка и быстро ее обесточил.
Во время пожара обе женщины спали и не слышали треск полыхающего дома. По словам пенсионерки, женщина выпила много лекарств, поэтому сон был особенно крепким.

Пожар вспыхнул из­за неисправной проводки.

Местные герои не чувствуют, что совершили какой­то особенный поступок. По их словам, решение принимали мгновенно, без колебаний и размышлений. И так сделал бы каждый на их месте. В то же время, начальник государственной пожарно­спасательной части Сергей Позняков отметил, что женщины не пострадали благодаря помощи храбрых ребят.

Причиной пожара стало короткое замыкание неисправной электропроводки.
Фото ГУ ГСЧС. Автор: Елана Вишневская