Детский сад № 8 с милым названием «Жемчужинка» попадает в поле зрение СЭС вот уже второй раз за два года. В конце сентября 2012 года здесь дизентерией заразились 14 детей. А сейчас в течение двух дней – 31 июля и 1 августа, к медсестре с жалобами на боли в животе пришли 20 детей. Малыши возрастом от 3 до 6 лет почувствовали себя плохо сразу после дневного сна. Во время осмотра у некоторых началась рвота. О случившемся сразу сообщили в местную больницу и СЭС. Эпидемиологи быстро прибыли на место и начали осмотр персонала на предмет заболеваний, а также провели дезинфекцию помещений и вещей. Пострадавшие находились в разных группах – случаи недуга зафиксировали в пяти из восьми групп. Детский сад пришлось закрыть на время.
У пострадавших врачи обнаружили дизентерию Зонне. В 12 из 60 смывах, взятых в помещении и с оборудования, подтвердились результаты кишечной палочки.
– Опасные бактерии мы обнаружили в остатках сырников, которые дети ели на ужин, – рассказал главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников. – Вероятно, тут сказалась некачественная термообработка творога во время приготовления пищи.
Вместе с тем врачи не исключают и то, что дизентерия могла передаться от одного из 46 работников «Жемчужинки». Однако пробы, взятые на следующий день после происшествия, показали, что все люди чисты. Сейчас медики взяли у всех работников кровь для более глубокого анализа, ведь человек мог вылечиться, но остаться носителем болезни.
 Во время проверки всех 260 воспитанников детсада у одного из малышей врачи также обнаружили дизентерию. Оказалось, что мальчик был носителем опасных бактерий и заболел сам, но явных симптомов заразы на нем не было. Сейчас он также находится в больнице. Николай Голубятников отмечает, что после прохождения всех процедур детей группами будут возвращать в «Жемчужинку», при этом первых ребят отправят в детсад уже в эту среду.
Из 20 детей, которые обратились с жалобами на плохое состояние здоровья, сейчас только 9 находятся в больнице. Покинуть ее и вернуться домой малыши не могут, так как должны принимать антибиотики.

Автор: Павел Анфимов