Семья одесского драматурга, поэта, прозаика, лауреата международных конкурсов и премий Анны Яблонской, которая трагически погибла во время взрыва в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, намерена выпустить сборник, в который войдут все пьесы писательницы.

По словам отца девушки Григория Яблонского, выход книги под названием «Драматург Анна Яблонская – театр и жизнь» намечен на октябрь текущего года. В нее войдет более 30 пьес автора, которые первый раз будут собраны в книге. До этого были опубликованы только поэтические сборники писательницы: «Сто» и «Все звезды».
Книга, которая должна увидеть свет осенью, будет довольно объемной – около 700 страниц, и будет разделена на 9 разделов. Григорий Яблонский уточнил, что в ней будут собраны все пьесы, монологи, сатирические и детские сказки, а также киносценарии. Все разделы книги будут иллюстрированы снимками из семейного архива.
Обложку книги оформят в цвете индиго, потому что он ассоциируется у отца с его талантливой дочерью. Григорий Яблонский рассказал, что обращался ко многим меценатам и спонсорам с просьбой помочь в издании книги Анны, но ни от кого из них так и не получил ответа. «Все заняты своими делами», – с сожалением подытожил мужчина.

Автор: Анна Грищук