Август – пора свадеб, и с каждым годом все больше одесситов, решив вступить в брак, предпочитают скреплять свои узы не только в РАГСЕ, но и в церкви. Словом, спрос на обряды сейчас велик, а когда есть спрос, появляются и предложения, и как бы цинично это ни звучало, церковь в данном вопросе не отстает от других учреждений. 

В большинстве одесских храмов существует фиксированная цена на те или иные услуги, которую вам не называют «с потолка», а даже предлагают прайс, в котором все подробно расписано. Многие горожане, правда, недоумевают по поводу такого сугубо коммерческого подхода, но деваться некуда: хозяин, как говорится, барин. Чтобы облегчить вам выбор, мы решили разобраться, где дешевле всего провести тот или иной обряд.

1. Самым дорогим оказался Одесский Спасо­Преображенский кафедральный собор, расположенный на Соборной площади. Чтобы обвенчаться в этом храме, вам придется заплатить 3 тыс. 200 грн. Но справедливости ради стоит сказать, что этот собор один из самых красивых в городе, там много света и пространства, и в эту сумму включено все, что может понадобиться, даже иконы. Крестины здесь обойдутся в 300 грн, для этой процедуры есть отдельное помещение. Записываться на обряд необходимо за 1­2 дня.

2. Вторым по стоимости венчания оказался Свято­Успенский кафедральный собор, который находится на улице Преображенской, 70. Здесь данный обряд обойдется в 1 тыс. грн. Вам выдадут прайс, в котором подробно расписано, что входит в стоимость услуги: 200 грн – хор, 20 грн – колокола, а 780 грн – благотворительный взнос.
Крещение ребенка тут стоит 250 грн, а если вы не против общей процедуры, когда, кроме вашего чада будут крестить еще несколько детей, то это будет стоить всего 125 грн. Записываться на венчание и крещение можно буквально за день.

3. В Свято­Иверском мужском монастыре, который расположен на проспекте Маршала Жукова, 10/10, также установлены четкие расценки. За венчание придется заплатить 700 грн, за индивидуальное крещение – 500 грн, а за общее – 300 грн. При этом, здесь вам просто скажут, что нужно принести и никто не будет убеждать купить все необходимое в храме. Записаться лучше за пару дней.

4. В Храме св. Григория Богослова и мц. Зои, расположенном на Старопортофранковской,18, чтобы обвенчаться, придется заплатить 600 грн, а за крестины – 285 грн. Эти суммы вам называют устно служители храма, и не забывают напомнить об иконах для обряда, которые нужно будет купить у них. Проблем с записью здесь тоже нет, главное забронировать дату за несколько дней.

5. Свято­Троицкий собор, находящийся на Екатерининской, 55, оказался наиболее демократичным из всех храмов, расположенных в центре города. Обряд венчания здесь стоит 550 грн, а крещение ребенка – 200 грн. При этом здесь вам просто расскажут, что нужно принести, но никто не станет убеждать, что иконы или свечи обязательно покупать только здесь. Записаться лучше заранее, за 3­4 дня.


6. Храм св. мучеников Адриана и Наталии, который находится на Французском бульваре, 46, также имеет четко оговоренные расценки. Венчание здесь стоит 500 грн, а крещение ребенка 250 грн. Но, помимо этого, вас попросят обязательно принести каравай и 2 бутылки «Кагора» на крещение, причем вино должно быть определенной марки, бутылка которой стоит около 50 грн. Так как деньги, которые вы платите за обряд, идут в кассу, свечница не забывает напомнить людям, чтобы они отдельно «отблагодарили» батюшку. Очередей сюда нет, можно договориться об обряде буквально за день.

7. Свято­Ильинский мужской монастырь, расположенный на Пушкинской, 79. Крещение ребенка здесь стоит 150 грн и на него не нужно записываться, достаточно просто прийти, а венчание обойдется в 450 грн, и вот на него лучше записаться заранее, хотя бы за 1­2 недели.


8. В Храме Святых Жен­Мироносиц, который располагается на Махачкалинской, 4а, несмотря на то, что также существует установленная плата за услуги, людей не заставляют приносить ничего, кроме самого необходимого, типа свечей и икон. В этом храме венчание обойдется в 400 грн, а крестины в 250 грн. При этом, по отзывам верующих, какой­либо отдельной благодарности здесь не просят. Если же вы сами решите дать деньги батюшке, то он предложит кинуть их в ящик для пожертвований. С датой лучше определиться за 3­4 дня.

9. Фиксированные суммы за проведение обрядов установлены и в Храме Рождества Христова на улице Пастера, 5а. Но здесь, по сравнению с другими церквями, цены довольно демократичные: венчание стоит 350 грн, а крещение ребенка – 200 грн. При этом вам не навязывают никаких покупок в храме, а если нужно, то вашему малышу здесь подарят деревянный крестик. Записаться на обряд лучше за 2­3 дня.


10. Больше всего порадовал Храм Святителя Луки и Архангела Михаила, расположенный на улице Тенистой, 8. Здесь вообще нет никакой таксы. Вам просто предложат внести пожертвование, размер которого каждый определяет самостоятельно. Причем люди, которые венчались или крестили детей в этом храме, отметили очень теплое отношение к себе.


Отметим, что Свято­Успенский Патриарший мужской монастырь, который находится в Монастырском переулке, 6, не вошел в наш рейтинг, поскольку на вопрос можно ли окрестить ребенка или повенчаться, нам сказали, что здесь такие обряды не проводят. При этом некоторые одесситы утверждают, что обо всем можно договориться напрямую с батюшкой.
Если вы решили провести церковный обряд, то знающие люди советуют выбирать маленькие церквушки, желательно за городом, поскольку там зачастую нет фиксированной цены, да и во время обряда никого, кроме его участников, не будет. В городе с этим сложнее, так как в храм всегда приходят люди, и если вы захотите уединиться, то вам придется просить закрыть его, что, кстати, вполне возможно, но за отдельную плату. Кроме того, лучше всего не просто узнать цены, а пообщаться с батюшкой, который будет проводить обряд, поскольку именно от него зависит, каким именно будет одно из главных событий вашей жизни.

Фото Максима Войтенко, автор: Мила Савина