За несколько часов Соборная площадь превратилась в книгохранилище - здесь разместились с десяток виртуальных книжных «полок». А читателем может стать любой, у кого есть смартфон или планшет.

Библиотека под открытым небом с бесплатной вай-фай зоной просуществует около трех месяцев. За это время горожане смогут скачать любую понравившуюся книгу из имеющихся в хранилище. Для этого достаточно иметь при себе средство мобильной связи с приложением, предназначенным для чтения электронных книг. На картонных тумбах обозначены специальные QR-коды, которые устройство должно считать камерой и распознать с помощью соответствующей программы. «Непродвинутым» новичкам помогут здешние «библиотекари» – они покажут, как, набрав несколько цифр, можно обогатить новой книгой современное средство мобильной связи. Правда, получить консультацию «чайники» по технической части смогут только на выходных.

Исторические романы, юмор, фэнтези, классика и постмодерн – ассортимент в мобильной библиотеке впечатляет. Организаторы акции говорят: среди пятисот представленных изданий – немало эксклюзивных.

- Готовиться к акции мы принялись еще в марте, ведь нам хотелось заполучить как можно больше уникальных изданий, - рассказывает представитель компании-организатора Виктория Рубан. – Теперь в распоряжении читателей – издания авторов, чьи книги выходят ограниченным тиражом. Сложнее всего было договориться относительно модных и продаваемых нынче писателей. Кроме того, мы до сих пор ведем переговоры с зарубежным правообладателем, в чьем доступе есть нашумевшая история Сьюзенн Коллинз «Голодные игры», которую по популярности сравнивают с «Сумерками».

Организаторы утверждают: среди книжек нет ни одного пиратского экземпляра. Все права на «чистый» контент подтверждают договоры с ведущими издательствами страны. Кстати, почти половина из них нелегко согласилась на участие в проекте, требуя от тысячи гривен до двух тысяч долларов за авторское право, говорят представители мобильной компании. А организация всего проекта обошлась в сотни тысяч гривен.

Впрочем, электронные книги раздают не бесплатно. Желающим скачать электронный вариант, придется отдать взамен обычный бумажный экземпляр. За одну классическую книгу предлагают 500 электронных. Впрочем, горожан нисколько не смутило выставленное компанией требование. Ведь к моменту открытия виртуальной библиотеки в нескольких метрах от нее выросла целая гора печатных изданий. Почти тысячу книг удалось собрать в течение недели – их приносили в местные магазины и библиотеки. А, учитывая активность горожан, несущих сюда томики Чехова и Пушкина, акцию могут продлить еще на пару недель. Пока из собранных книг соорудили «башню знаний», а позже их отправят в сельские библиотеки региона.

Автор Галина Погодина, Фото: Максим Войтенко