Одесский монтажник Арсен Торопов, пострадавший при подготовке к кинофестивалю, вышел из комы. Лечащие врачи 27-летнего сотрудника Оперного театра говорят: молодой человек потихоньку приходит в себя.

- В состоянии пациента отмечена положительная динамика, он миновал критический порог, - рассказали медики Еврейской больницы. – Хотя реакции пока замедлены, но молодой человек уже выполняет кое-какие команды.

Напомним, за несколько часов до открытия фестиваля машинист сцены сорвался с семиметровой высоты и впал в бессознательное состояние. С переломами и тяжелыми травмами головы его увезли в реанимацию Еврейской больницы.

Впрочем, несмотря на заверения врачей, родные пока не заметили улучшений.

- Похоже, Арсена еще нескоро можно будет перевести в стационарную палату из реанимации, - говорит брат потерпевшего Артур. – Ведь он пока ни на что не реагирует, а лежит неподвижно, бледный, как покойник.

На лечение парня уже ушло больше 50 тысяч гривен. При этом, около 30 тысяч выделили организаторы ОМКФ, еще часть собрали коллеги и  друзья. Сутки в государственном медучреждении обходятся семье почти в 3 тысяч гривен. Родственники в отчаяньи: средства на лечение иссякают, но ни время, ни дорогостоящие препараты не помогают привести в чувства потерпевшего. В свою очередь, медики говорят: у Арсена повреждены стволовые структуры мозга, поэтому так медленно происходит процесс восстановления.

В прокуратуре уже открыли уголовное дело, теперь к выяснению обстоятельств происшествия официально подключатся правоохранители. Кроме того, городские медики соберут повторную коллегию по вопросу Торопова. Врачи также  рассмотрят возможность транспортировки больного в городскую клиническую больницу или в медучреждение на Слободке.

Автор Галина Погодина