Самый дешевый сарафан для девочек – 40 грн, а самый дорогой школьный костюм – $1,5 тысячи

Учебный год на носу, и тысячи малышей первый раз пойдут в школу. И если для детей процесс подготовки к школе волнителен и приятен, то для родителей – это лишние хлопоты и серьезные финансовые траты. Мы решили выяснить, сколько придется потратить в этом году, чтобы отправить первоклассника в школу.

На Привозе дешево, но убого
Самые бюджетные варианты формы можно найти на рынке «Привоз» и в сети супермаркетов «Таврия В». Здесь девичий сарафан вместе с фартуком стоит всего 42 гривны, блузку можно купить за 30­50 грн, а юбку – примерно за 40­50 грн. 
Одежда для мальчика немного дороже: самый недорогой пиджак обойдется примерно в 90 грн, брюки – в 50, а рубашку вместе с вязаной жилеткой можно приобрести за 60 грн.

На «Новом рынке» цены чуть выше. Там за костюм: брюки и пиджак для мальчика, придется отдать от 180 грн, а за пиджак с юбкой для девочки – от 160 грн. Блузки и рубашки для детей здесь в среднем стоят 50­60 грн. Бюджетный вариант обуви для детей обойдется в 60­100 грн за пару.
Конечно, говорить о качестве такой одежды не приходится. Все вещи синтетические, неаккуратно сшитые – тут и там виднеются торчащие нитки и кривые швы, и общий вид их, мягко говоря, не слишком презентабельный. Словом, берут ценой.

Дизайнерские вещи на полках не залеживаются
Совсем по­другому выглядят вещи в бутиках детской одежды, где представлены варианты школьной формы от мировых брендов. Чтобы полностью одеть ребенка к школе придется отдать минимум 
11 тыс. грн. К примеру, девичий пиджак Versace стоит 4 тыс. 400 грн, а юбка к нему этой же марки – 1 тыс. 700 грн. Обычная школьная блузочка в таком магазине обойдется примерно в 2,5 тыс. грн. Черные лодочки со стразами на первоклашку можно купить за 2 тыс. 800 грн, а если вы предпочитаете более строгие – без камней и заклепок, то придется отдать 3 тыс. 600 грн. Несмотря на немаленькие цены, вещи на полках не залеживаются и, по словам продавщицы, большинство костюмчиков уже осталось только в одном размере.
Школьная форма для мальчика будет стоить еще дороже: за пиджак и брюки фирмы Billionaiore Junior придется заплатить 10 тыс. грн, а за рубашку – от 2 до 4 тыс. грн. Классические туфли для первоклассника обойдутся в среднем в 3,5 тыс. грн. Те, кто может позволить такую одежду своим детям, могут не беспокоиться о ее качестве. Все вещи сделаны из натуральных тканей, обувь – из кожи, все строго, красиво и очень стильно, в таких вещах ребенок будет похож не на первоклассника, а на топ­менеджера.

Среднему классу есть из чего выбрать
Если же говорить о людях со средним достатком, которые не могут позволить себе блузки для детей по 2 тыс., но и в синтетику не одеваются, то для них есть довольно широкий выбор цен и моделей в некоторых магазинах и бутиках.
Например, цена на девичий сарафан вполне приличного качества варьируется от 250 до 600 грн. Все зависит от страны производителя и замысловатости модели. Самые недорогие вещи производит Украина, которые внешне не уступают аналогичным моделям из Турции или Польши. Цены на блузки в магазинах стартуют от 150 грн, на юбки – от 250, а на пиджаки – от 500 грн.
Хоть выбор моделей для девочек намного больше, мальчишеская одежда обходится дороже. Брюки для первоклассника стоят минимум 300 грн, а пиджаки – 400­800 грн. Рубашка для мальчика обойдется родителям в среднем в 150­300 грн.

Хороший портфель – дорогой портфель
Еще одним немаловажным и недешевым атрибутом для каждого первоклассника является его первый портфель. Здесь выбор моделей, расцветок и цен очень широк, но, как часто бывает, если вы захотите сэкономить, придется смириться с не очень высоким качеством.
Маленький портфель можно купить на рынке за 135 грн, большой в среднем стоит 250 грн. В магазинах цены повыше – стоимость рюкзаков варьируется от 360 грн до 650 грн. Если же вы хотите облегчить жизнь малышу, которому предстоит носить тяжелые книги, и купить рекомендованный врачами портфель с твердой спинкой, который весит менее 1 кг, вам придется выложить от 600 до 1400 грн. 


 Костюм за 10 тыс. гривен и за 200 грн. с «Привоза».

ВАЖНО
Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей перед началом учебного года проинспектировала качество предлагаемой украинцам школьной продукции и сняла 40% проверенных товаров с реализации. На более чем 300 проверенных предприятиях, которые предлагают товары школьного ассортимента, ревизоры нашли свыше тысячи нарушений. Глава Госпотребинспекции Сергей Орехов рассказал, что сейчас на украинский рынок попадает много товаров, которые имеют грубые производственные дефекты или изготавливаются из материалов, которые могут нанести вред здоровью детей. Он подчеркнул, что даже в фирменных детских магазинах встречается продукция, не соответствующая нормам.

Автор: Анна Грищук