Валентина Горских стала жертвой квартирных аферистов.

Мы продолжаем следить за судьбой Валентины Леонтьевны Горских, которая осталась на улице из­за квартирных махинаций. 

Последние несколько лет длились вялотекущие разбирательства с новыми владельцами жилплощади. Как мы уже сообщали, 69­летняя жительница Котовска Валентина Горских, вернувшись после долгого отсутствия из Екатеринбурга, обнаружила, что ее квартира принадлежит другим лицам. Смириться с потерей жилья, заработанного многолетним трудом, женщина не могла. В том числе с помощью нашей газеты женщине удалось добиться положительного решения суда, тем не менее судебные исполнители не смогли сразу вселить законную хозяйку в квартиру. Вот и пришлось Валентине Леонтьевне на седьмом десятке лет с ампутированной от диабета ногой ютиться то у знакомых, то на вокзале. Мир, конечно, не без добрых людей, но заменить полноценную жилплощадь это, конечно, не может.
5 августа должны были поставить жирную точку в судебных перипетиях, связанных с вселением Валентины Леонтьевны в свою квартиру. Однако по прибытии корреспондента «Одесской Правды» на ул. Самборского, 603, где и расположена та самая квартира, оказалось, что ответчик, Горбарев Игорь Николаевич, отсутствует. Дверь была закрыта. Это означало, что женщине нужно снова запасаться терпением.
– Мы проводим действия в точности с буквой закона, – пояснил начальник исполнительной службы Котовска Григорий Ворский. – Решение суда о выселении есть, но исполнить его невозможно в отсутствии ответчика. В связи с тем, что его не было на месте, составлен соответствующий акт при понятых и участковом. Розыск – это прерогатива милиции. В случае неисполнения решения суда ответчик понесет ответственность согласно действующему законодательству.
Ситуация зашла в тупик. С одной стороны есть решение суда, которое предписывает осуществить выселение в установленный законом срок. С другой стороны, в документе речь идет только об ответчике, но не о его детях, которые якобы также проживают в этой квартире. Но вероятнее всего, что ими попросту прикрываются, чтобы избежать выселения. Соблюдение всех процессуальных норм обязательно, но в данном случае это значительно усложняет дело.
Что же делать женщине, оказавшейся на улице? Новые судебные заседания и новые попытки реализовать решение суда могут продолжаться сколь угодно долго. Хотя Григорий Ворский утверждает, что прежнему жильцу все­таки придется выполнить решение суда, на которое ему согласно закону дается 15 дней.
– С мая месяца я жду, – тихо говорит женщина, прижимая небольшую черную сумку к груди, где лежат все ее скромные пожитки. – Жила на вокзале или где придется, недавно был приступ, лежала в больнице. Куда теперь – не знаю.
P.S. Пока верстался номер, мы узнали, что Валентину Горских с помощью участкового милиционера и сотрудников исполнительной службы все же заселили в квартиру. Мы поздравляем Валентину Леонтьевну с этой победой справедливости, но при необходимости по­прежнему готовы прийти к ней на помощь. 

Фото автора.

Автор: Станислав Кинка