Одесский «Черноморец» в последнее время радует своих фанатов, как никогда. При чем «моряки» показывают прекрасные результаты, как в национальном чемпионате, так и в Еврокубке.

Не успели одесситы отпраздновать зрелищную домашнюю победу над «Црвеной Звездой» со счетом 3:1, как футболисты дали новый повод для гордости за свою команду. Ответный матч, проходивший в Белграде 8 августа, хотя и оказался безголевым, но впечатлил своей зрелищностью и накалом страстей.

Несмотря на хороший задел в два очка, с которым «Черноморец» прибыл в Сербию, игра была нелегкой: наших ребят встретил полный стадион самых отчаянных в мире болельщиков, и футболисты «Црвеной Звезды», которым во чтобы то ни стало, нужно было отыгрывать заветные очки.

Но одесситы с первых минут игры дали понять соперникам, что не собираются отсиживаться в защите, поэтому матч получился волнительным. Самым ярким моментов игры стало спорное пенальти, назначенное в конце первого тайма в ворота «моряков», и триумфальная ирга Безотосного, который сумел отбить удар Милияша.

Во втором тайме таких острых моментов не было, но обе команды заставили поволноваться своих болельщиков, в результате игра закончилась с вполне подходящим одесситам счетом 0:0.

Новый повод к неописуемой радости появился у болельщиков «Черноморца» 11 августа, когда наша команда в национальном чемпионате на выезде обыграла самую титулованную команду Украины - киевское «Динамо» со счетом 2:1. Одержать победу над киевлянами одесситам не удавалось с 2003 года.

Начало этой игры было довольно спокойным, и активизировались соперники во второй половине тайма. На несколько безуспешных выстрелов «динамовцев» «моряки» ответили голом на 42-й минуте. Антонов выиграл дистанцию у защитника «Динамо», провел мяч по правому флангу и сделал голевой пас в центр штрафной, куда вовремя подоспел Приемов и загнал мяч под перекладину. На перерыв «Черноморец» ушел с преимуществом – 1:0.

Начало второго тайма ознаменовалось быстрым голом киевлян – Сидорчук сумел пробить с 30-ти метров в правый нижний угол ворот одесситов. Но под конец игры одесситы смогли снова вернуть себе преимущество. Риера подал левый угловой,  Фонтанельо головой пробил в дальний угол ворот, а Самодин подкорректировал полет мяча, и игра закончилась со счетом 2:1.

Комментируя итог игры, тренер «Черноморца» Роман Григорчук заявил, что доволен исходом матча и добытые очки очень важны для команды, которая показала, что у нее есть определенный уровень игры.  На вопрос: «Чья заслуга больше в этой победе «Черноморца» или «Динамо», Григорчук ответил: «Не хочу никого обидеть, но наша победа закономерна».

Автор Анна Грищук, фото с сайта ФК "Черноморец"