Наш регион занял первое место в Украине по сбору зерновых. На сегодняшний день в области собрано порядка 
2,9 млн тонн зерновых, 
1,3 млн тонн из которых – урожай озимой пшеницы, где согласно оценкам специалистов 70% зерна – это продовольственное зерно. Самая высокая урожайность отмечена в Кодымском и Арцизском районах – 39 и 37,5 центнеров соответственно.

А лидерами по валовому сбору оказались Саратский и Белгород­Днестровский районы, где аграрии уже собрали больше 200 тыс. тонн зерновых в каждом. Ближайшим конкурентом нашего региона по урожаю зерновых является Харьковская область, где на се­годняшний день уже собрано 2,6 млн тонн зерновых.
Анатолий Новаковский отметил, что плановые показатели по сбору зерновых уже перевыполнены на 11% и сбор запланированных 3 млн тонн зерновых позволит не только обеспечить необходимые нужды региона, но и реализовать около 1 млн тонн на внешнем рынке.
Тем временем руководство Одесской области заверило жителей региона, что стоимость социально значимых сортов хлеба до конца года не повысится. Стабильные цены на самый важный продукт удается удерживать благодаря региональному запасу зерна, который был создан по распоряжению губернатора Эдуарда Матвийчука.
Как рассказал директор департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский, на данное время из 20 тыс. тонн запаса израсходована почти половина зерна, которое было направлено именно на дотацию производства социально значимых сортов.
Стоит отметить, что подобная дотация проводится только в Одесской области, и именно она позволяет избежать подорожания хлеба. При этом Президент Украины Виктор Янукович не раз ставил Одесскую область в пример другим областям страны в этом отношении.

Автор: Анна Грищук