В офисе миграционной службы разгорелся нешуточный скандал. Одесситов, пришедших оформить загранпаспорта, возмутили неожиданные нововведения, о которых те узнали абсолютно неожиданно.

Как пишет издание dumskaya.net, сотрудники управления поставили перед фактом: вместо привычных 170 гривен с местных жителей требуют на 200 гривен больше. При этом тех, кто готов раскошелиться, просят внести все 600.
– Мы стоим здесь с утра, но сначала заходят те, кто выкладывает кругленькую сумму за услуги, – рассказала одесситка Юлия, которая также пришла оформлять паспорт. – Причем, за что берут дополнительные платежи, администрация не может внятно объяснить. Якобы эти деньги пойдут на плату за бланки, информационные услуги, страховку и работу госструктуры, что противоречит закону. Мы намерены обратиться в прокуратуру.
Когда же активисты вызвали на место событий милицию, вахтерша заблокировала дверь в офис. Чтобы попасть внутрь, люди прибегли к различным уловкам и чуть ли не брали штурмом здание. 
– Люди сами устраивают провокации, – говорит и.о. замначальника управления Василий Посулько. – Отвергают очередь, в которую люди становятся с пяти утра, приходят в девять и пишут свою очередь. Блокируют вход в помещение, где люди сдают документы, ко мне врываются, поливают меня водой. В пятницу облили вахтершу, которая записывает очередь с раннего утра, сорвали с нее крестик, разбили телефон. Суют деньги 50­150 гривен с просьбой провести без очереди.
Посулько утверждает: дополнительную плату взымают за консультацию, ведь многие приходят, не зная, с чего начать процедуру. При этом, по словам чиновника, никто не требует денег с людей, а 87 гривен за услуги службы и 120 за бланк паспорта одесситы вносят добровольно. Со всеми платежами загранпаспорт обойдется в 377 гривен.

Автор: Ольга Волкова