На днях милиция задержала троих мужчин, предлагавших доверчивым прохожим на Дерибасовской сыграть в известную с 90­-х игру «наперстки». С помощью трех стаканчиков и шарика ловкачи выкачивали из туристов приличные суммы.
– Ребята выходили после одиннадцати часов вечера, в это время как раз приезжие уже гуляют в расслабленном состоянии и охотней поддаются на азартный призыв, – говорит Ольга, официантка кафе на Дерибасовской. – За вечер наперсточники обогащались от 300 до 800 гривен.

Сначала мошенники дают «клиентам» выигрывать, а когда человек втягивается в игру, начинают обманывать. По словам замначальника областного УГРО Александра Бахира, подобных «аттракционов» в городе не было давно.

– Я такого уже лет двадцать не встречал, – говорит правоохранитель. – Одно могу сказать, чтобы не попадаться на уловки, людям нужно самим думать, на что они соглашаются.

Знающие люди говорят, что, увидев толпы туристов, на подобные заработки кинулись те, кто еще пару лет назад «разводил» клиентов в казино. Впрочем, есть и приезжие. Летом в Одессе и Крыму собираются не только воришки со всей страны, но и любители легкой наживы на азартных гостях. Действуют проверенными годами способами, но люди все равно ведутся. И главное, на что ставят мошенники, то, что турист решит не тратить из­за 50­100 гривен время и не пойдет в милицию. А если даже подключатся правоохранители, то еще нужно доказать вину аферистов, учитывая, что договор, заключенный устно, не имеет юридической аргументации. Поэтому и наказать таких ловкачей довольно сложно, да и штрафами в несколько сотен гривен их не напугаешь.

Как еще обманывают приезжих

Мы подобрали самые популярные способы, с помощью которых мошенники наживаются на туристах.

1.Турник на шарнирах
Аттракцион, появившийся в этом году. Человеку предлагают продержаться на турнике две минуты, за это обещают 200 гривен. Проблема в том, что труба слишком узкая и закреплена на вращающихся шарнирах, поэтому удержаться на ней и получить заветный приз практически нереально.

2.«Бутылочка»
На доске под наклоном лежит стеклянная бутылка, которую при помощи удочки с кольцом вместо крючка нужно поднять и поставить вертикально. За 20 гривен можно сделать три попытки, однако выиграть не получается – поверхность расположена под углом и бутылка постоянно падает.

3.Гадалки и нумерологи
На Дерибасовской шагу не ступить, чтобы свои услуги не предложил карикатурист, нумеролог или гадалка. За 50­-100 гривен можно узнать все о своей судьбе. Однако, как показывает практика, с умным видом доверчивых людей обслуживают обыкновенные шарлатаны. Никуда не делись и цыганки, которые предлагают погадать, а после гипнотизируют и скрываются с вашими драгоценностями и деньгами.

4.Таксисты
Водители, от которых на вокзалах нет отбоя, провезут по двойной, а то и по тройной цене. Мало того, что приезжих они возят кругами, чтобы увеличить путь, так еще и по вечерам на побережье взвинчивают тарифы. Еще хитрые шоферы подсылают на перрон женщин, которые предлагают квартиры с заманчивыми условиями. Чтобы посмотреть на жилье, «риелтор» сажает клиентов в такси и везет на объект. От квартиры, как правило, отказываются, но свои 50­-70 гривен «риелтор» с таксистом делят пополам.

5.Парковщики
Уже и паркоматы появились на улицах, но ребята в жилетках все никак не исчезнут. Особенно часто их можно встретить возле достопримечательностей и пляжей. Причем, тариф у таких парковщиков «плавающий» – чем дороже машина, тем больше такса.

Автор: Дмитрий Покровский