Не успела общественность отойти от случая, произошедшего в Коблево, где двое молодых людей занимались сексом на танцполе ночного клуба среди сотен гостей, как появился новый повод удивляться.

На этот раз отличился Измаил. Выяснилось, что в этом городе секс­вечеринки с развратными играми и обнаженными людьми вполне привычное явление. Подобные праздники проводят многие местные клубы и даже не скрывают этого, а чтобы привлечь больше гостей, размещают фото происходящего в их заведениях на своих страницах в соцсетях.


При этом правоохранители никак не реагируют на происходящее, а самое примечательное, что большая часть посетителей таких клубов – подростки.

Разврат ведет к ранней утрате интереса к сексуальной жизни

В связи с тем, что в последнее время подобные случаи становятся все более частыми, мы решили узнать у заведующего кафедрой клинической психологии Одесского национального университета им. Мечникова Бориса Херсонского, почему так происходит и к чему это все ведет.

– Почему в последнее время стало так много разврата и секса вокруг?

– Это вопрос общего изменения культуры. Делят культуры по отношению к сексу на запретительные или репрессивные, которые подавляют сексуальность, и пермиссивные – разрешительные. Именно репрессивной была культура в СССР, где как мы помним, «секса не было». Но это целомудрие было показным и за ним стояли довольно разнузданные нравы. Хотя в то время вырезали даже сцены из кинофильмов, которые имели хоть какой­то намек на сексуальность, за этим не было подлинной морали, а просто было множество ограничений.
Сегодня же ситуация иная, мы перешли от репрессивной к подчеркнуто пермиссивной (разрешительной), либеральной культуре, когда на нас со всех сторон валится реклама сексуальности как товара. Сейчас по всей Одессе висит реклама кофе, где изображено лицо спящего молодого человека, рядом валяется красный лифчик, а девушка лишенного его входит в воду. Надпись гласит: «Не проспи лето», то есть подразумевалось, что если бы мальчик выпил кофе, он не спал бы, когда его девушка снимает лифчик. Когда рекламируют шоколад «Корона», то мы понимаем, что это вкус желания и понимаем, какого именно желания. Если есть хоть какая­то возможность внести сексуальность в рекламу, это делается.
Помимо этого, сама по себе обнаженность девальвируется. Сегодня женщины одеваются все более открыто, особенно летом, на каждом шагу можно встретить стрип­бары и никакой завесы тайны уже не остается, хотя она нужна для сексуального влечения. Из­за этого такое извращение как вуайеризм (страсть к подглядыванию) скоро должно исчезнуть, ибо незачем уже подглядывать, а можно просто смотреть.

– Одесса как-­то отличается в этом вопросе от других городов?

– Одесса всегда была городом более свободных нравов, как любой портовый город, где как в песне: «По улочкам портовым всю ночь гуляют моряки, и припортовые царевны к ребятам временным спешат». Это было и в советские времена, и это есть сейчас, просто сегодня это превратилось в настоящую сферу услуг: посмотрите на любую рекламу саун или отеля «Зирка» для влюбленных, которым негде уединиться.

– К чему приводит такое резкое изменение отношения к сексу?

Самое серьезное осложнение во всем этом – ранняя утрата интереса к сексуальной жизни. Я часто вижу молодых людей, в районе 30 лет, которые открыто говорят, что их этот вопрос уже не волнует, с них хватит. Они рано начинают вести сексуальную жизнь, и пресыщение наступает быстро. Многие молодые женщины жалуются на то, что их мужья не проявляют к ним никакого интереса. А те объясняют, что жена, с которой он прожил, например, 8 лет, его не возбуждает, были уже и другие связи, но это тоже быстро надоело, кроме того, утомляют хлопоты, связанные с этим, и мужчины открыто признаются, что если почувствуют возбуждение, им проще пойти в ванную. Раньше признание в мастурбации было чем­то редким или предметом анекдотов, а сегодня этого не стесняются.

– Можно ли как­то влиять на людей в вопросах морали?

– Этим пытается заняться церковь, но на нее за это не нападает только ленивый, когда­то государство пыталось это контролировать, но ничего хорошего не было. В конечном итоге люди должны приходить к самоограничению индивидуально. Ведь понятно, что стрип­бары не закроются, индустрия сексуальных услуг будет развиваться и становиться все более утонченной и изощренной, противостоять этому трудно, поэтому противовесом может быть только внутренний моральный рост человека.

 Автор: Анна Грищук